Состоялся первый, “тестовый” рейс из Николаевского международного аэропорта. Достаточно ли этого для начала регулярных полетов?


13:1320.11.2018

Вчера, 19 ноября, Николаевский международный аэропорт принял и отправил первый рейс после реконструкции. Частный чартер доставил в Киев и обратно группу николаевских чиновников, депутатов и бизнесменов. В аэропорту и облгосадминистрации уверены, что это решающий аргумент для привлечения авиакомпаний в Николаев. Но так ли это?

Пресс-служба Николаевской ОГА приводит объяснение исполняющего обязанности директора аэропорта Федора Барны тестового рейса с пассажирами: необходимость пробного полета была вызвана необходимостью фактической демонстрации способности обслуживания воздушного судна и предоставления аэропортовых услуг специалистами предприятия.

“Понимая важность и необходимость организации именно регулярных рейсов, как международных так и внутренних, наша команда провела целый ряд переговоров с авиаперевозчиками еще до момента получения всех необходимых сертификатов. Учитывая долгий перерыв в предоставлении аэропортовых услуг и обслуживании воздушных судов в Николаевском аэропорту, ряд авиакомпаний обоснованно выдвинул условие фактической демонстрации способности обслуживания воздушного судна и предоставления аэропортовых услуг специалистами предприятия. То есть для активизации процесса привлечения Николаевского аэропорта в общую систему авиаперевозок нам нужно было продемонстрировать в реальных условиях прием и отправку воздушного судна. Удачное выполнение регламентированных требований по обслуживанию воздушного судна и предоставлению аэропортовых услуг при осуществлении сегодняшнего пробного рейса позволяет Николаевском международном аэропорту уже с завтрашнего дня вступать в серьезные и конкретные переговоры с авиакомпаниями по поводу привлечения аэропорта в общую систему регулярных авиаперевозок”, – отметил Федор Барна.

По информации Николаевских СМИ, подтвержденной фотографиями сотрудников ОГА и аэропорта, пассажирский турбовинтовой самолёт шведской фирмы «Saab AB» доставил из Николаева в Киев следующих лиц: мэра Николаева Александра Сенкевича, секретаря городского совета Татьяну Казакову, вице-губернатора Валентина Гайдаржи, первого вице-губернатора Вячеслава Боня, директора тепловозоремонтного завода Вячеслава Симченко, начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрея Максименко, директора судоремонтного предприятия «ЮСК» Сергея Бурковца, исполнительного директора компании «Терминал – UPSS» Дмитрия Фалько, руководителя порта «Ника-Тера» Алима Агакишиева, директора Южноукраинской АЭС Владимира Лисниченко, депутата облсовета от партии «Відродження» Геннадия Рубского, главу фракции «Наш край» в облсовете Юрия Кормышкина, замглавы облсовета Андрея Кротова, внештатного советника губернатора Андрея Сенченко, совладельца пивного паба «Цыпа» Кирилла Ющишена, владельца ресторана «Антрекот» Максима Яворского.

Состоялся первый, "тестовый" рейс из Николаевского международного аэропорта. Достаточно ли этого для начала регулярных полетов? 1

Николаевского губернатора Алексея Савченко, у которого в этот день был день рождения, на борту не было.

В комментариях изданию Никвести Федор Барна заявил, что 19 ноября в Киев потребовалось попасть группе николаевских бизнесменов, которые и оплатили рейс.

Правда, заявления в соцсетях некоторых участников полета заставляют усомниться в деловом характере поездки в Киев
Состоялся первый, "тестовый" рейс из Николаевского международного аэропорта. Достаточно ли этого для начала регулярных полетов? 3

Судя по информации в соцсетях, самолет должен был вылететь из Николаева в 10.51. Первоначально возвращаться он должен был 13.00, однако, по информации в соцсетях, его вылет задержался на несколько часов по неизвестным причинам.

Советник главы Николаевской ОГА Андрей Сенченко разместил видео садящегося в темноте аэроджета. И прокомментировал, что два взлета и две посадки (с учетом прибытия из Одессы и возвращения туда из Николаева) в сложных погодных условиях продемонстрировали надежность систем безопасности и управления полетами

Состоялся первый, "тестовый" рейс из Николаевского международного аэропорта. Достаточно ли этого для начала регулярных полетов? 5

Состоялся первый, "тестовый" рейс из Николаевского международного аэропорта. Достаточно ли этого для начала регулярных полетов? 7

Напомним, что во время Экономического форума 15 ноября Федор Барна объявил о заключении соглашения с авиакомпанией Join UP о выполнении двух полетов в неделю по рейсу Николаев- шарм-эль-Шейх с 28 декабря.

Однако пользователи соцсетей указали на ряд обстоятельств, которые могут воспрепятствовать не только заключению новых соглашений на международные и внутренние рейсы, но и реализации договоренности с Join UP:
– во-первых, это проблема аэровокзала. Напомним, работы по ремонту аэровокзала были выполнены фирмой “Жилпромстрой-8” без тендера и без договора. Напомним, Николаевский хозяйственный суд приостановил рассмотрение иска “Жилпромстрой-8” к Николаевскому международному аэропорту о выплате 43 млн.грн. за фактически выполненные работы на неопределенный срок из-за невозможности выполнить экспертизу в этом году.
– после решения суда будет необходимо официально ввести здание в эксплуатацию;
– завершить работы по модернизации светосигнального оборудования. Напомним, недавно АМКУ отменил вторую попытку Николаевского аэропорта отдать крупный тендер фирме “Энергосинтез-2006“;
– наладить инфраструктуру работы с пассажирами, начиная с приема и учета багажа.

Напомним, реконструкция аэропорта проводится практически полностью за счет собственных ресурсов Николаевщины: выделенных средств областного бюджета, города Николаева и ряда районов области, в целом около 127 миллионов гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube