АМКУ отменил результаты тендера Николаевского аэропорта о закупке оборудования на 43 миллиона у фирмы, которую связывают с Грановским


16:4608.11.2018

Административная коллегия АМКУ по рассмотрению тендерных жалоб обязала Николаевский международный аэропорт отменить закупку работ по реконструкции системы светосигнального оборудования собственного аэродрома ожидаемой стоимостью 43 млн. 640 тыс.грн. из-за допущенных заказчиком нарушения закупочного законодательства. Об этом сообщается в системе Prozorro.

Как сообщало ИншеТВ, аукцион на работы по реконструкции аэродрома «Николаев» прошел 27 сентября этого года. Участие в нем приняли две компании – ООО «Энергосинтез-2006» и ООО «Авиа Консалт». Предложения конкурентов оставались неизменными на протяжении всех этапов торгов и отличались всего на один процент. При этом, заявка «Авиа Консалт» с отметкой в ​​42920000 грн оказалась дешевле.

Исследовав конкурсные документы «Авиа Консалт», заказчик решил выбросить компании с торгов.

Основанием для отклонения в аэропорту назвали неправильное употребление участником названия работ по закупке (без указания адреса выполнения подряда), а также не предоставления им документов о привлечении не менее двух работников для выполнения работ на высоте и хотя бы одного стропальщика.

«Авиа Консалт» не согласился с таким решением заказчика и обжаловал его в АМКУ.

Во-первых, не прописана адрес в названии работ, говорится в жалобе, – несущественная ошибка, поскольку в Украине не существует других объектов с названием аэродром «Николаев», кроме как по адресу Киевское шоссе, 9, с. Баловное Новоодесского района Николаевской области. Следовательно, никакие разночтения названия невозможны.

Во-вторых, в составе конкурсного предложения, отметила компания, представлены справки о наличии в штате работников двух стропальщиков и двух квалифицированных работников для выполнения работ на высоте. Заметим, что речь идет не о четырех человек, а о двух человек – которые имеют обе квалификации (Юрий Скакун и Александр Зельонин).

Кроме того, компания просила тендерную коллегию признать неправомерным решение заказчика о намерении заключить договор с фирмой «Энергосинтез-2006».

Как отметил жалобщик, в тендерном предложении этот участник отметил срок поставки оборудования без его монтажа и настройки – 120 календарных дней (до 25.01.2019 года), тогда как заказчик требовал выполнения подряда в срок до конца декабря 2018 года.

Также жалобщик сообщил, что «Энергосинтез-2006» подало справки о выполнении аналогичных договоров, не являются аналогичными, ведь ими предусматривалась только поставка оборудования, а не его монтаж.

К тому же, пожаловались в «Авиа Консалт», компания «Энергосинтез-2006» вообще не подала информацию о наличии хотя бы одного стропальщика и работника, квалифицированного для выполнения работ на высоте.

31 октября тендерная коллегия Антимонопольного комитета обязала «Николаевский международный аэропорт» отменить процедуру закупки.

Издание “Наші гроші” пишет, что есть связь между  «Энергосинтез-2006» и народным депутатом от БПП Александром Грановским.

Единоличной владелицей харьковского ООО «Энергосинтез-2006» (прежнее название – ООО «ИДМ-Сервис») является Елена Переверзева, а руководителем – Дмитрий Деревянко.

Ранее учредителями компании были Андрей Вишар и Александр Черепинский. Последний является участником ООО Фирма «Согласие» совместно с Валентиной Шпитковский и Кириллом Левиным.

Черепинский владеет долей 20% в уставном капитале ООО «Топ-Сервис-Инвест», которым руководит Кирилл Левин, бизнес-партнер народного депутата от БПП Александра Грановского. Остатки фонда «Топ-Сервис-Инвест» принадлежит ООО «Межрегиональный Инвестиционный Союз», в настоящее время зарегистрировано на панамский офшор «Танагер Холдингс Лимитед Инк», учредителем которого является россиянин Михаил Андреев.

«Межрегиональный Инвестиционный Союз» был прописан на улице Жилянской, 75 в Киеве – в приемной Грановского в бизнес-центре «Евразия».

В СМИ Александра Грановского называют неофициальным куратором судебной власти и органов прокуратуры при президентстве Петра Порошенко.

Напомним, полную информацию о перипетиях вокруг попытки восстановления Николаевского аэропорта вы можете найти в проекте ИншеТВ “Хроники Николаевского аэропорта. Обновляется



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube