Наконец-то. Разблокирован кредит ЕИБ – 400 млн евро для аграриев


16:1104.07.2018

Кабинет министров утвердил распоряжение президента Петра Порошенко уполномочить и. о. министра финансов Оксану Маркарову на подписание изменений в финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) “Основной кредит для аграрной отрасли – Украина”.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, 4 июля, передает Интерфакс-Украина.

Согласно пояснительной записке к документу, соглашение на привлечение 400 млн евро от ЕИБ было подписано еще 28 декабря 2015 года и ратифицировано в сентябре 2016 года.

Внесенные изменения предусматривают, что кредитные средства будут направлены предприятиям частной и публичной формы собственности, работающим в секторах зерновых и масличных культур, а также аквакультур.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие данного решения позволит начать использовать предоставляемые средства.

Как сообщалось, Верховная Рада в сентябре 2016 года ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком о предоставлении кредита на сумму 400 млн евро для аграрной отрасли, подписанное 28 декабря 2015 года.

В соответствии с Соглашением Европейский инвестиционный банк будет предоставлять кредитные средства траншами, количество которых не превышает двадцати. Минимальная сумма каждого транша дложна составлять 10 млн евро, максимальная – не должна превышать 120 млн евро.

Срок предоставления кредитов – до 12 лет с 4-летним льготным периодом. Проект планируется реализовать в период с 2016 до 2020 года.

За счет кредитных средств может быть покрыто до 50% стоимости проектов. Источником финансирования оставшихся 50% стоимости будут собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров. Реализация проекта будет способствовать аккумулированию финансовых ресурсов в объеме около 800 млн евро.

Заем будет предоставляться на: первичное производство зерновых и масличных культур; развитие, модернизацию и сертификацию мощностей для сушки, очистки, сортировки, тестирования и хранения зерновых и масличных культур; реконструкцию производственных мощностей аквакультуры и рыбного хозяйства; оборудование и инфраструктуру для рыбопереработки и консервирования; исследовательские станции, испытательные лаборатории, оборудование для исследований и профессионального обучения, службы распространения сельскохозяйственных знаний и сертификации, системы контроля и мониторинга рыбного хозяйства.

Напомним, в Николаеве за средства ЕИБ завершили первый этап реконструкции очистных сооружений ГКП «Николаевводоканал»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube