Саркофаг над ЧАЭС накрыли герметичной мембраной


12:4516.03.2018

В местах примыкания восточной торцевой стены Арки к существующим конструкциям блока В главного корпуса второй очереди ЧАЭС завершилось установление герметичной мембраны. Она сделает невозможным вынесение радионуклидов из внутреннего радиоактивно загрязненного пространства в окружающую среду.

Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения в Facebook.

Председатель агентства Виталий Петрук отметил, что, благодаря установке этой мембраны, будет обеспечена радиационная безопасность объекта “Укрытие” на 100 лет, что является основной функцией НБК (нового безопасного конфайнмента).

Крепление мембраны осуществлялось с помощью специальных металлических анкеров герметизации. Ранее на объекте были выполнены подготовительные работы по удалению посторонних предметов и послеаварийного слоя бетона для обеспечения ровной основы под анкеры.

В процессе выполнения работ возникли определенные трудности, связанные с высокими уровнями радиации в зонах проведения работ, большим нагромождением бетонных перекрытий арматурой, металлом, наличием высокоактивных примесей, что привело к привлечению дополнительных ресурсов.

По данным агентства, было сделано 60 отверстий диаметром 400 мм с толщиной сверления плит перекрытия от 600 мм до 900 мм.

Ранее в зоне отчуждения ЧАЭС погиб белорус, пытаясь взобраться на радиолокационную башню.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube