Европейский инвестиционный банк хочет пролонгирования финансового соглашения по проекту реконструкции очистных сооружений ГКП «Николаевводоканал»


12:3716.03.2018

Тем более, что «Николаевводоканал» не успел освоить кредитные средства ЕИБ не по своей вине.

Об этом стало известно на состоявшейся сегодня, 16 марта, встрече заместителя городского головы Юрия Степанца, руководства ГКП «Николаевводоканал» с делегацией ЕИБ в составе главы подразделения Лурдес Родригез, специалиста по мониторингу Славомира Зултака, ведущего инженера Онджея Душека, а также представителем ЕБРР, управляющим фондом Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5Р) Андерсом Лундом.

Как рассказал Славомир Зултак, нынешний визит в Николаев совпал с пересмотром всего инвестиционного портфеля ЕИБ по Украине. В предыдущие годы было значительное отставание по реализации «Николаевводоканалом» проекта за средства кредита ЕИБ, но не по вине предприятия – у ЕИБ не хватало средств, отметил господин Зултак. Теперь возникла необходимость в пролонгировании кредитного соглашения (15 млн.евро) и грантового соглашения (5 млн.евро) для реализации проекта реконструкции очистных сооружений ГКП «Николаевводоканал». Поэтому делегация ЕИБ приехала в Николаев, чтобы ознакомиться с тем, что было сделано «Николаевводоканалом» в рамках реализации проекта за свои средства. Но, как подчеркнула Лурдес Родригез, нынешний визит делегации ЕИБ можно рассматривать как знак поддержки проекта.

Впрочем, представители ЕИБ надеются, что все формальности, связанные с пролонгированием финансового соглашения до 2020 года, будут устранены в первом полугодии сего года.

«Мы получили заверения от нашего партнера – Минрегионстроя, которое является ответственным исполнителем данного проекта, – о подписании дополнительного соглашения и грантового соглашения. Они нас заверили, что больше не будет никаких задержек, они находятся на финальной стадии согласования директив по подписанию. Директивы будут направлены на подписание в Кабинет Министров, после одобрения Кабинетом Министров эти директивы будут поданы на подписание Президенту Украины, а после подписания Президентом Указа о создании переговорной группы эта группа отправится в Люксембург, подпишет эти соглашения. А после этого соглашения будут переданы в Верховную Раду для ратификации», – сказал специалист по мониторингу ЕИБ Славомир Зултак.

Как напомнил генеральный директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко, очистные сооружения очень важны для города, для экологии, поскольку сброс сточных вод идет в бассейн Днепро-Бугского лимана.

«Очистные сооружения канализации не реконструировались и не модернизировались с начала ввода в эксплуатацию, а это 70-е годы прошлого столетия. Т.е. сейчас любое промедление, любая оттяжка реконструкции может привести к очень серьезным техногенным последствиям. Также уже подготовлено техзадание на реконструкцию очистных сооружений водопровода. Ситуация аналогична, т.е. очистные сооружения также не реконструировались приблизительно с того же периода. Сегодня концептуально принято решение по новой системе очистки, и мы по окончанию реализации этого проекта будем получать более качественную воду в своих кранах, на производстве и т.д.», – сказал Борис Дуденко.

Гендиректор ГКП «Николаевводоканал» также рассказал о реконструкции старых коллекторов, которые находятся в центре Николаева.

«Уже со следующей недели мы начинаем первую стадию – это реконструкция коллектора на ул.Кузнечной (Скороходова), далее за этим последует реконструкция коллекторов по ул.Макарова и ул.Большая Морская. В проекте есть закупка техники, и сегодня уже закуплен промывочный автомобиль, который будет позволять более эффективно прочищать канализационную систему, устранять те недостатки, которые есть. Будет закуплена система ГИС, сервер и другое оборудование, которое необходимо для стабильной работы нашего предприятия», – сказал Борис Дуденко.

Но пока на пути реализации проекта по реконструкции очистных сооружений снова есть препятствие. Хотя «Николаевводоканал» и не стоит на месте в ожидании пролонгации финансового соглашения – как отметил Б.Дуденко, все процедуры, необходимые для проведения торгов, для подготовки проектов, работа с консультантами проводится параллельно, чтобы при подписании допсоглашения не возникло других «тормозов». По словам заместителя городского головы Юрия Степанца, депутаты Николаевского горсовета в курсе происходящего, поддерживают предприятие, и после ратификации допсоглашения в Верховной Раде останется только ратифицировать его на сессии горсовета, и дело за этим не станет.

Остается добавить, что в рамках этого масштабного проекта предусматривается еще один пилотный проект, который будет реализован в Заводском районе города. Как рассказал вице-мэр Юрий Степанец, будет установлена система предупреждения аварий на водопроводе. «Будут стоять датчики, которые будут определять давление воды, где место утечки, чтобы в автоматическом режиме можно было уменьшить подачу воды, чтобы не было потерь воды, и точно определить место аварии, которую надо срочно устранить. Этот проект будет реализован пока в рамках Заводского района, будут деньги, будем распространять это и на другие районы города», – сказал Юрий Степанец.

Европейский инвестиционный банк хочет пролонгирования финансового соглашения по проекту реконструкции очистных сооружений ГКП «Николаевводоканал» 1

Европейский инвестиционный банк хочет пролонгирования финансового соглашения по проекту реконструкции очистных сооружений ГКП «Николаевводоканал» 3

Европейский инвестиционный банк хочет пролонгирования финансового соглашения по проекту реконструкции очистных сооружений ГКП «Николаевводоканал» 5

Европейский инвестиционный банк хочет пролонгирования финансового соглашения по проекту реконструкции очистных сооружений ГКП «Николаевводоканал» 7
Напомним, что 16 ноября 2016 года на КП «Николаевводоканал» началась первая фаза реконструкции очистных сооружений, которая проводится за счёт кредита Европейского инвестиционного банка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube