Подробности договора о строительстве причала №8 в Николаевском морпорту: рекордная цена на дноуглубление и субподрядчики из оффшора


16:1910.01.2018

Администрация Николаевского морского порта 28 декабря заключила договор с ООО “Гидробуд” на строительство причала №8.

Уже намерение Николаевского филиала АМПУ заключить договор на 316,59 млн.грн. с фирмой, уставной капитал которой составляет одну тысячу гривень, вызывал обоснованные сомнения.

Как оказалось, речь идет об обычно прокладке, считает издание “Наші гроші“, которое изучило заключенный договор.
Кстати, в Prozorro была указана цена работ без НДС, полная стоимость договора – 379,92 млн.грн.

К концу 2019 построят причал и выполнят дноуглубительные работы в общем объеме 73 753 куб. м, в том числе 35 253 куб. м – под конструкцию причала и 38500 куб. м – для формирования откоса на операционной акватории. Расстояние от причала №8 к подводного отвала грунта №ХИ составляет 15 км.

Строительные работы на 73% стоимости договора выполнит субподрядчик ООО «Строительная компания «Промстройсервис» , а дноуглубление на 23% – ООО «Ван Оорд Украина».

Таким образом, на дноуглубление приходится около 87 млн.380 тыс. грн.  А следовательно, оно может стоить 1185 грн./куб. м. Это в четыре раза дороже всех контрактов на дноуглубление, которые заключали портовики последние годы и даже во времена Януковича.

Остальные 4% цены сделки пойдет на услуги генподрядчика, подводно-технические работы от ООО «иния» и устройства сетей связи от ООО Компания «Планета-Юг».

По итоговой ведомости ресурсов, наибольшую сумму в 82,81 млн.грн. списали на металлические шпунты PU 32 из стали S 355 GP по 32637 грн./т (здесь и далее тендерные цены указаны без НДС и доставки).

Еще 23,74 млн.грн. отведено на металлические сваи диаметром 820х12 мм длиной 24 м и 19,5 м по 6432 грн./м. В пересчете на плотность стали цена составляет около 27086 грн./т.

Горячекатаная арматурная сталь стоит 16-17 тыс.грн/т, что соответствует рыночным ценам.

Антикоррозийное покрытие Pikoltar SS производства «Zetagi» (Италия) заказали по 369 грн./кг.

Песок природный рядовой на 25,25 млн.грн. купили по 250 грн./куб. м, что дороже рынка.

Гарантийный срок составляет десять лет, а обеспечение выполнения договора – 2,5%.

На заработную плату пойдет 35,9 млн.грн., то есть 0,9% общей стоимости подряда. На прибыль отведено еще 0,3% – 1,25 млн.грн..

Предложение победителя была на 0,1% ниже ожидаемой стоимости закупки.

Единственным конкурентом стало николаевское ООО «Пивденьтрансбуд» Марины Коваленко во главе с Николаем Курочкой, которое на тендере по строительству «Трассы здоровья» было субподрядчиком ООО «Ростдорстрой» из группы авторитетного бизнесмена Александра Жукова и мэра Одессы Геннадия Труханова.

Столичный «Гидробуд Украина» с уставным капиталом 1 тыс грн. принадлежит Елене Чарченко, директором является Игорь Васильевич Толстых. Фирма приходила на торги по причалу морпорта Одессы, но тогда ее не допустили к аукциону.

Главный субподрядчик «СК« Промстройсервис» из Одессы записан на кипрскую компанию «Френвер Файненс Лимитед» (Frenver Finance Limited). Сейчас директором является Алексей Белосохов, а до того им был Валерий Дробинко, с которым они некоторое время чередовались. Фирма выигрывала у «Ростдорстроя» тендеры Одесского горсовета по капремонта Хаджибейского лимана.

Другой субподрядчик «Ван Оорд Украина» принадлежит компании «Van Oord Dredging and Marine Contractors B.V.» (Нидерланды).

Ранее ИншеТВ публиковало ТОП-15 победителей госзакупок в Николаевской области прошлого года: дорожники вне конкуренции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube