Доля речных перевозок в Украине – 4%, в Нидерландах – 49%. И эта страна готова нам помочь


12:3021.08.2017

Посол Нидерландов в Украине Кейс Ян Рене Кломпенхаувер в интервью газете Дело рассказал о развитии Днепра, инвестициях в украинскую энергетику и выгодах от зоны свободной торговли.

-Днепр — европейская река, которая в перспективе могла бы интегрироваться в трансевропейский транспортной коридор. Таким образом, Украина могла бы стать частью европейской экономики.

У нас есть несколько основополагающих документов и предпосылок для воплощения этой идеи. В частности, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также сотрудничество в рамках Инициативы Восточного Партнерства. Одно из основных положений в том, что структура управления транспортной системой Украины, включая реки, должна быть модернизирована в соответствии с международными стандартами.

Приведу пример. В Европе существуют правила безопасной навигации, применение которых должно стать нормой и в вашей стране. Поэтому необходимо устранить преграды, которые стоят на пути безопасного движения транспорта. Если же этого не сделать, Украина не сможет полностью гармонизировать свою систему с евростандартами.

Украинская система управления на сегодня не адаптирована к евростандартам. Что касается правовых аспектов, то на данный момент в Верховной Раде Украины зарегистрированы два законопроекта о внутреннем водном транспорте. Надеюсь, данный закон, направленный на регулирование системы управления ВВП (внутренние водные пути) Украины с юридической стороны, будет принят в ближайшее время.

Кроме этого, существуют технические преграды на пути возобновления былой мощи Днепра как судоходной реки. В ближайшие 4 года прогнозируется значительный рост производства сельскохозяйственной продукции. И река стала бы серьезным подспорьем автомобильным и железнодорожным перевозкам. У Днепра есть огромный потенциал. На сегодня объем грузов, перевозимых по реке, весьма незначителен (в сравнении с объемами времен СССР).

В апреле группа голландских специалистов исследовала объекты речной инфраструктуры в Украине. По итогам своего визита эксперты подготовили отчет о системе управления активами ВВП Украины, который был презентован на международной конференции “Днепр в европейском фарватере” 22 июня в Киеве.

На Днепре расположены 6 шлюзов, ремонтные работы по модернизации которых не требуют огромных финансовых средств. Однако необходимо обеспечить их операционную безопасность, в результате чего увеличится пропускная способность и безопасность, стимулируя, таким образом, увеличение потока грузов по реке. Еще одна проблема — это обмеление Днепра. В некоторых местах необходимо провести дноуглубительные работы.

По итогам экономического потенциала реки Днепр, проведенного Всемирным банком, нижняя часть бассейна Днепра представляет наибольшую привлекательность, учитывая структуру и объемы товарооборота.

Ремонт шлюзов не требует больших инвестиций. Министерство инфраструктуры объявит тендеры на проведение ремонтно-восстановительных работ на Днепре. Кроме того, Европейский инвестиционный банк и ЕБРР готовы выделить до €50 млн. на работы по модернизации речной инфраструктуры Украины.

Что касается непосредственно нашего посольства, то мы мобилизируем усилия по сотрудничеству со стороны украинского правительства, международных финансовых учреждений, голландских экспертов и бизнеса в рамках проекта “Инициатива развития реки Днепр”, который был совместно запущен министром инфраструктуры Украины и Посольством Королевства Нидерландов в сентябре 2016 года. Также правительство Нидерландов поддерживает создание Консорциума голландских компаний, которые заинтересованы развивать реку в Украине.

Хочу подчеркнуть, что возможности финансирования проектов по развитию Днепра есть. Всемирный банк, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк имеют достаточно средств, дабы выделить их Украине. Но пока нет проектов. И наше Посольство прилагает усилия, чтобы интересные проекты появились. Необходимо также определить источники финансирования для поддержания речной инфраструктуры. Любая страна, использующая реку для торговли, как составляющую компонента роста экономики, инвестирует часть государственного бюджета в развитие реки.

Хочу акцентировать, что наша инициатива вовсе не исключает р. Южный Буг и другие украинские реки. Если говорить о Нидерландах, то внутренние водные артерии и транспорт очень важны для нашей экономики, а также международной торговли. В случае Украины, на реку приходится менее 4% транспортных перевозок. Для сравнения, в Нидерландах этот показатель равен 49%, что свидетельствует о степени интеграции реки в транспортную сеть нашей страны. Кроме того, перевозки по реке наиболее дешевые, а также самые экологичные. Ни в одной европейской стране нет такого колоссального опыта перевозки грузов по реке, как в Нидерландах. И мы можем стать весьма полезными для Украины в этом вопросе.

Если украинское правительство будет внимать рекомендациям голландских экспертов, и с финансированием тоже все будет хорошо, как скоро вы видите окупаемость данных проектов (объемы перевозок на ближайшие годы, виды транспортируемой украинской продукции)?

Кроме всего сказанного, Украине нужен европейский подход к управлению рекой. Это должен быть политический выбор, который повлек бы за собой реализацию принципа свободы судоходства и нулевое налогообложение. Если эти вопросы будут приняты во внимание украинским правительством, инвестиций не придется долго ждать. К примеру, деньги, вложенные в ремонт шлюзов, окупятся очень скоро, если речной транспорт заработает на полную мощь. Что касается перевозимой по реке продукции, то это не только зерновые, но и металл, уголь (если Украина продолжит закупать его в Южной Африке), строительные материалы, а также контейнерные грузы.

Для начала необходимо законодательно закрепить условия, определяющие работу ВВП, а также портов, включая закон о концессии. Как только станут понятны основные принципы, определяющие работу отрасли, придет и наш частный бизнес.

Тем не менее, уже сейчас есть голландские консалтинговые и инжиниринговые компании, которые с технической точки зрения определяют, что нужно поменять на Днепре для увеличения его инвестиционной привлекательности. При этом строительные работы могут проводиться компаниями из других стран. Это определят результаты тендеров.

Со своей стороны, Нидерланды могут предложить, к примеру, дноуглубительные работы или же систему управления портами. В Нидерландах река функционирует по законам свободных рыночных отношений, и политические игры тут ни при чем. Определяющая роль за ценой и качеством, – рассказал  Кейс Ян Рене Кломпенхаувер в интервью газете Дело

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Польша возрождает речные грузоперевозки — по Висле и Одеру. 

Речные перевозки в Беларуси. По извилистой реке доставили 84-метровые секции моста 

Алексей Вадатурский – о власти, бизнесе и водном транспорте



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube