Алексей Вадатурский – о власти, бизнесе и водном транспорте


14:2619.05.2017

Как мы сообщали, 13 мая компания «НИБУЛОН» открыла водное пассажирское сообщение в Николаевской и Херсонской областях по маршрутам Вознесенск- Новая Одесса – Николаев- Новая Одесса – Вознесенск, а 14 мая – по маршруту Новая Каховка-Херсон-Голая Пристань – Херсон – Новая Каховка. И если в Херсоне открытие пассажирских перевозок прошло в праздничной обстановке, то в Николаевской области первый рейс нибулоновской ракеты из Вознесенска в Николаев оказался под угрозой срыва. Накануне открытия этой пассажирской линии, вечером, в пятницу в Николаевской ОГА состоялось совещание, на котором представители Укртрансбезопасности заявили, что причал на Нижнем БАМе, к которому должна причаливать «ракета» не готов и не сертифицирован, следовательно, швартоваться к нему нельзя.

Напомним, это именно тот причал, к которому не раз швартовались военные и прогулочные корабли и суда ко Дню города, и откуда сегодня регулярно, не прячась, осуществляются прогулочные рейсы. Там же стоит будка для продажи билетов на эти прогулочные путешествия, висит реклама.

Поэтому у «НИБУЛОНа» были все основания усомниться в искренности уверений Укртрансбезопасности в том, что их претензии к «НИБУЛОНу» вызваны исключительно беспокойством о безопасности пассажиров. Об этом Инше ТВ рассказало в материале «Пассажирские перевозки по Днепру и Южному Бугу «Подводные крылья и искусственные рифы», в котором генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский прокомментировал сложившуюся ситуацию. Однако многие вопросы, прозвучавшие на пресс-конференции Алексея Вадатурского, которая состоялась 15 мая, остались за кадром. Мы решили восполнить этот пробел и выделить то, что считаем важным. Далее – только прямая речь генерального директора «НИБУЛОНа».

О пассажирских перевозках


-Спасибо всем читателям, всем людям, которые в Фейсбуке оценивают это событие и нашу инициативу. Меня это вдохновляет на то, что мы занимаемся нужным делом для людей. Мы опять, как это было в истории нашей компании за 25 лет, будем это делать не благодаря помощи тех, кто должен это делать, а потому что это нужно Украине, нужно украинцам, чтобы нам было жить лучше, и чтобы у каждого украинца были дополнительные возможности.

Это непростая задача, с которой столкнулась наша компания, как и все другие задачи, с которыми сталкивалась наша компания. Если бы таких задач не было, то таких компаний как «НИБУЛОН» было бы сотни и тысячи. А так, учитывая, что эта задача непростая, поэтому немного компаний, которые берутся за подобные вещи. Это непрофильная деятельность для нашей компании, это социальный проект. Это новая деятельность, это толчок для внедрения новой деятельности.  Потому что это предательство для украинцев, когда у нас Десна, Днепр, Южный Буг не функционируют как транспортные артерии. Все чиновники критикуют плохие автомобильные дороги и отсутствие комфорта на железной дороге, но никто ничего не делает и даже «спасибо» не говорит тем, кто хочет внедрить комфортные речные перевозки. А это два в одном: и пассажирские перевозки, и удовольствие от созерцания прекрасных видов за окном людей, которые путешествуют по рекам. Потому что Украина – одна из лучших стран в мире, в которой есть что посмотреть.

Это непростая задача для нашей компании. Мы в прошлом году. Примерно в мае, сказали, что планируем это сделать, поэтому не сегодня всплыла эта тема и эта проблема. Мы озвучили ее еще в мае прошлого года. Мы сказали, что закупим по нашему времени самых современных судов. Они были построены по импортной технологии с энергоносителями и немецкими двигателями. Это были самые экономные энергоустановки на эти ракетах, построенных по заказу нидерландских компаний.

Мы проявили инициативу и закупил эти суда. Очень сложной была их доставка. Дунай пересох, и мы эти суда доставляли около 3 месяцев в Украину. Но мы их доставили и до зимы успели покатать людей в Николаеве и Херсоне, чтобы сказать: мы есть, готовьтесь, люди, это реальность, это не обещания чиновников.

За это время мы видели много саркастических ухмылок. Но мы осенью сказали, что будем возить пассажиров объявили куда и откуда. И мы сразу сказали, что ничего нигде не готово.   Для того, чтобы сделать это большое дело для нашей области и всей Украины.

Ну, во-первых, Южный Буг был не приспособлен, чтобы по нему ходили суда… Государство должно было контролировать, чтобы глубина была 2,9 м, как это объявлено, а весной прошлого года реальная глубина была 1,65 м. Как мы говорили, через 10 лет при таких темпах обмеления, если бы за это не взялся   «НИБУЛОН», гуси смогли бы уже пешком через Южный Буг переходить. Мы провели дноуглубительные работы и потратили на это более 10 млн. грн. То есть, мы вложили средства компании, чтобы построить там речные терминалы, чтобы зерновозы не заезжали в Николаев.

Мы сделали так, чтобы 300 тыс.тонн зерновых не зашли в Николаев по автодорогам, мы вывезли их судами, минуя Николаев, в Черное море экологическим видом транспорта.

Мы когда завези суда, мы заплатили налог. Государство  получило около 1 млн. налога. И около 3 млн НДС. Это 4 млн. грн. государство получило за то, что мы завезли 2 пассажирских судна. Мы понимали, что мы законопослушная компания, и все делаем в законодательном поле. И мы понимаем, что к нам очень придирчивое внимание со всех сторон, поэтому мы не могли допустить даже намека на то, что мы давим своим авторитетом на людей, и что-то можем делать незаконно.

По техническим требованиям. Мы практически 5 месяцев занимались приведением этих «ракет» к требованиям нормативно-технической документации Украины. Хотя эти суда мы купили в Нидерландах…Но есть требования, значит есть – мы взяли под козырек, и требования выполнили. Потому что лучше выполнить, чтобы не быть крайним. И мы сделали все, чтобы эти суда полностью соответствовали требованиям украинских регистров, требованиям безопасности для судоходства и требованиям безопасности для пассажиров. Дооснастили, показали, и регистр подтвердил: все требования выполнены. МЧС проверила и засвидетельствовала: все нормально, все сделали.

Мы четко понимали, и дали посыл, и у меня есть документы, что инфраструктура в Николаевской области не готова вообще принимать  суда. Не готовы подходные каналы, не готовы исследования этих каналов. И это не наше обязательство – это обязательство собственников гидротехнических сооружений – проверить и показать, обратиться к компетентным органам, к Регистру Украины, чтобы он проверил отчетность и качество этих причальных сооружений. И дали соответствующие документы о пригодности. Никто даже пальцем не пошевелил, чтобы это сделать в нашей области.

Мы со своей стороны, за свои средства  наши водолазы обследовали все наши причалы. Все, которые есть в области. Мы обследовали и протраллили и вынесли все посторонние предметы.

Даже там, где наш катер останавливается, там мы вытаскивали и урны, и металлические конструкции, потому что это было рискованно для подхода судов. Мы обследовали все подходы.   Это не наша обязанность, это наша инициатива. Мы потратили на это более 250 тыс.грн. собственных средств, чтобы нанять людей и обследовать…И мы эту работу сделали. От чиновников, от собственников зависело после этого мало – привести в надлежащее состояние все, что над водой. Сделать так, чтобы пассажиры могли комфортно зайти на судно. Но никто ничего не сделал. Наши обращения к городской власти, обращения в ОГА ни к чему не привели. Когда мы весной, 3 марта, когда можно было открывать навигацию, мы обратились в горсовет. Ответ получили 24 апреля. В нем нам рассказали, что надо делать, какие документы необходимо получать. В общем, просто подвесили этот вопрос. Отфутболили. Это родной город Николаев.

19 ноября я пригласил мэра Николаева вместе с мэрами других городов проехать на «ракете», рассказал о перспективах. Мэры других городов выводы сделали, а наши не сделали ничего.

По ОГА. Мне было приятно, что губернатор Херсонской области пришел на открытие водных маршрутов в Херсонской области. Он осенью увидел, с каким энтузиазмом отнеслись к этой идее люди. Но я ему тоже говорил: ничего ведь не готово. Он сказал: «Будем решать». 16 марта в Херсоне состоялся круглый стол, мы озвучили проблемы.

30 марта мы официально обратились в Николаевскую ОГА, потому что поняли, что дальше тянуть нельзя. Обратились к органам власти всех населенных пунктов по Южному Бугу, которые являются собственниками причалов. Объяснили: мы уже можем работать, можем возить людей, мы уже готовы это делать. И это в то время, когда ко мне обращаются из других областей, из других городов по Днепру и другим рекам: когда вы к нам придете.

Мы параллельно стали обращаться в АМПУ. Куда, если не к ним? Это их хлеб и наши деньги, николаевских налогоплательщиков, налоги, которые платит наша компания. Чтобы АМПУ должным образом содержали гидротехнические сооружения. Мы объяснили что нам в Очакове, в портопункте, нужно будет швартовать пассажирские суда, чтобы возить людей из Николаева, туристов из Николаева, на работу, на отдых. И на Кинбурнскую косу. 27 апреля АМПУ за подписью Вецкаганса ответили: «…учитывая вышеизложенное, ГП АМПУ не имеет возможности предоставить для швартовки пассажирских судов гидротехнические сооружение, расположенные в портопункте Очаков». Этот причал распоряжением капитана Николаевского морпорта закрыт для причаливания пассажирских судов 9.08.2014. К нему запрещено швартоваться.

Но если бы так и было. На самом деле суда там швартуются. И стоят даже сегодня – мы специально поехали 15 мая, стоят суда спокойно. Для них это нормальная ситуация. Нам – зась. Налицо избирательность подхода – это ж «НИБУЛОН». А так – пожалуйста – три судна пришвартованы.

У нас в области 26 причальных сооружений, которые значатся в отчете Регистра судоходства Украины, у которых есть собственники – города, села, администрация речных портов, есть и такая в Украине. Объекты находятся на балансе Фонда госимущества, это госсобственность, которая должна нужным образом содержаться. Ладно, если бы к ним не причаливали суда, и закон был бы один для всех, тогда было бы понятно – всем нельзя, потому что есть аварийная ситуация.

ОБ отношении власти к пассажирским перевозкам

-Если ты контролирующий орган, если ты власть, если вы заинтересованы это делать, то власть должна это взять и сделать. Пригласить нас, потому что мы помогаем, и потратили на эти цели очень много средств, большую часть необходимого мы уже сделали, вам осталось немного сделать. На порядок меньше, чем мы уже сделали. Неужели у нас такая хилая область, что не может содержать 26 причалов? Ну, возьмите и сделайте 4-5 причалов сегодня, через три месяца еще 5, через год-два еще 5. В Беларуси каждый год сдается новый шлюз, мы не можем на БАМе сделать причал. Тогда кто мы в таком случае?

По поводу того совещания в ОГА. Главное, выбрали момент: завтра должны пойти суда, а сегодня нас вызвали на ковер. У нас есть лицензия на право осуществления пассажирских перевозок, выдана она еще в 2014 году, потому что у нас тогда уже была это идея, и мы все для этого сделали. Пятница, конец рабочей недели…Так поступают профессиональные рейдеры – чтобы уже не работала прокуратура, чиновники. Собрали людей, чтобы рассказать, что пассажирских перевозок быть не должно.

Если власть заинтересована это сделать, тон должен быть другим. Если вы что-то прозевали-провалили, соберите людей и скажите: есть проблема. Что мы должны сделать, а что сделать под контролем, в сопровождении, но сделать все для того, чтобы пассажирские перевозки по воде были, потому что они нужны людям.

Я хозяйственник, и я всегда все воспринимаю позитивно, когда власть спрашивает: чем нужно помочь? После оранжево революции один из губернаторов сказал: власть – это сервис. Такая крылатая фраза была – обеспечивать сервис для бизнеса. Но и тогда сервиса не было, а сейчас его тем более нет. А сервис – это создать условия и спросить, что нужно сделать, чтобы это событие состоялось. Потому что это имидж для области, пальма первенства для области. Потому что каждый чиновник должен будет людям сказать: я за этот период сделал – что? Возродил пассажирские перевозки. Возродил грузовые перевозки на реках. Лично воспитывал бюрократов и других чиновников. Заставлял, улучшал, ускорял, обращался. Делал все, что нужно, все, что можно записать себе в актив.

Но ничего из этого нет, просто решили нас повоспитывать в этот день. Не должны были нас воспитывать в этот день. Должны были сказать: мы все это прозевали, давайте сядем и не выйдем отсюда, пока не сделаем все для того, чтобы это событие состоялось, а завтра выйдем на БАМ, встретим «ракету» и скажем людям: вот, то, что вы так долго ждали, состоялось.

Я понимаю, нас в Николаеве никто не встретил, потому что было такое указание – не встречать. Я не встречал, потому что был в этот день на строительстве в Голой Пристани. Встретила Укртрансбезопасность.

 О проекте закона о водном транспорте

-Меня возмущает, и я не понимаю тех народных депутатов, которые сегодня в угоду портам Большой Одессы, в угоду промышленно-финансовым структурам, которые хотят монополизировать реки, всеми силами проталкивают законопроект №2475а. Пользуясь возможностью, хочу попросить народных депутатов от нашей области Жолобецкого, Козыря, Мамчура, Бриченко, Креминя, Пидберезняка, Новинского, у которого есть тут предприятие. Я готов отдельно для вас рассказать, что такое этот закон, и как он вредит Днепру, Южному Бугу и в целом экономике Украины. Потому что вы как раз голосуете за этот закон, по которому каждый пассажир в Вознесенске должен будет заплатить дополнительно по 5 грн. речного сбора.  При том, что пассажирские перевозки пока убыточны.  Это что, чтобы этим просто никто не занимался, чтобы окончательно забить гвоздь в это дело? Люди,  которые едут из Вознесенска или из Николаева, в Большую Корениху или на Сады, там, где баллотировался Козырь, все будут платить речной сбор.

Я обращаюсь к этим народным депутатам: подумайте, что вы будете говорить людям? А я молчать не буду. И за что я буду платить речной сбор, когда буду возить грузы в Вознесенск, если я уже 10 млн.грн потратил на организацию перевозок – сделал Южный Буг судоходной рекой. И теперь я должен платить речной сбор? Кому, для кого? Вы не можете защитить Николаевский регион и добиться пересмотра закона о морских портах, чтобы часть средств оставалась в Николаеве – от портовых сборов, от канальных сборов. Чтобы эти средства оставались в области – на ремонт инфраструктуры, подъездных путей, чтобы шли на ремонт этих же причалов.

Я понимаю: партия Народный фронт сказала, и все депутаты голосуют за этот закон, который против Украины, против Днепра и Южного Буга, против людей.

Я открытый человек, я готов дискутировать, я готов рассказывать. Вы не лоббируйте интересы нашей компании, но вы должны лоббировать интересы народа Украины. А голосуя за этот закон вы лоббируете интересы ваших офшорных компаний, которые сюда придут.

Есть такое понятие – акцизный сбор на топливо. По закону он должен идти на ремонт автомобильных дорог. Я задаю вопрос, в том числе и народным депутатам: сколько сегодня пассажирские перевозки по воде дают дохода в бюджет? Ноль. Потому что их практически нет. Но их и не будет, потому что не делается ничего для того, чтобы они были. А чтобы они были, как минимум нужно снять этот акцизный сбор с топлива для судов, который к дорогам никакого отношения не имеет. Нужно снять этот акцизный сбор, который в цене на билет до Вознесенска составляет 35-40 грн. Это единственный выход – снять акцизный сбор с топлива для судоходных компаний, для флота, чтобы было речное и пассажирское речное судоходство.   Как во всем мире, в Европе, где дизтопливо для судов специально окрашивается, и им невозможно заправить ни сельхозтехнику, ни автомобили. Судоходные компании там от акциза освобождены, а аграрные компании платят 50% акцизного сбора при покупке топлива для сельхозтехники.

Не мы одни хотим ходить по рекам. Но сделайте так, создайте условия, чтобы ходили все. Чтобы пассажирские водные перевозки были дешевле автобусных, а грузовые дешевле железнодорожных. Тогда наши реки будут загружены и «трудоустроены».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube