Ярославский планирует купить Проминвестбанк


14:1419.05.2017

18 мая состоялось заседание наблюдательного совета российского ВЭБа, где, в частности, обсуждалась продажа украинского Проминвестбанка (ПИБ).

Об этом сообщает ДЕЛО со ссылкой на Коммерсантъ.

“Помимо уже известного предложения от группы инвесторов, девелопера Павла Фукса и народного депутата Украины Максима Микитася, был назван и другой кандидат — владелец группы DCH украинский олигарх Александр Ярославский”,— рассказал источник издания.

Отмечается, что Ярославский сделал предложение ВЭБу о покупке ПИБа в конце прошлой недели. Венгерская OTP group, которая также делала ВЭБу предложение о покупке украинской “дочки”, вчера в числе претендентов представлена не была.

По словам источников издания, знакомых с ходом переговоров, ее предложение было фактически безденежным, что не устроило ВЭБ. Глава ВЭБа Сергей Горьков, комментируя по итогам набсовета продажу ПИБа, не стал называть кандидатов. “Сейчас ответ за НБУ, будем ждать”,— сказал он.

Ярославский подтвердил изданию, что направил ВЭБу предложение о приобретении ПИБа, не раскрыв детали.

“Я давно интересуюсь приобретением банковских активов,— сообщил Ярославский. — В частности, я вел переговоры со Сбербанком о покупке его украинской “дочки”, подписал соглашение о намерениях, провел due diligence. Однако продавец в итоге отказался от сделки”.

После этого, по словам Ярославского, он начал рассматривать другие банковские активы в Украине для инвестиций и остановился на ПИБе (на данный момент занимает 5-е место на рынке Украины). Он уточнил, что еще не подавал заявку на покупку ПИБа в НБУ, поскольку пока нет согласия продавца на сделку.

Сегодня утром пресс-служба DCH сообщила, что 18 мая 2017 года набсовет Внешэкономбанка рассмотрел предложение группы DCH о приобретении Проминвестбанка. Александр Ярославский по итогам рассмотрения российским Внешэкономбанком его заявки на покупку украинского Проминвестбанка в ближайшее время планирует подать заявку в Национальный банк Украины, чтобы начать необходимые для приобретения ПИБ согласовательные процедуры, говорится в пресс-релизе DCH.

Напомним, в апреле Нацбанк Украины получил от двух граждан страны пакеты документов для согласования приобретения участия в ПИБе, сообщал ранее регулятор, не называя фамилий потенциальных покупателей, уточняет Интерфакс-Украина.

“Сейчас полученные документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно, в том числе, в отношении лиц заявителей”, — сообщали в пресс-службе НБУ.

Согласно ст. 34 Закона Украины “О банках и банковской деятельности” Нацбанк рассматривает соответствующие документы в течение трех месяцев с даты получения полного пакета документов. НБУ проверяет соответствие деловой репутации инвестора требованиям, установленным нормативно-правовыми актами регулятора, его финансовое положение и происхождение средств.

ПИБ основан в 1992 году. У ВЭБа — 99,7% его акций.

Согласно данным НБУ, по состоянию на конец 2016 года банк с активами 34,32 млрд грн занимал 11-е место на рынке среди 93 банков.

Группа DCH, как указано на ее сайте, развивает проекты в сфере недвижимости, машиностроения, транспорта и спорта. Ранее группа владела и финансовыми активами, Александр Ярославский основал Укрсиббанк (входил в число крупнейших в Украине) и впоследствии продал его французскому BNP Paribas. Сам Ярославский по итогам 2016 года занимал 8-е место в рейтинге самых состоятельных бизнесменов страны по версии украинского издания Forbes.

Как сообщало Инше ТВ, летом прошлого года Внешэкономбанк (РФ) заявил, что намерен продать украинскую «дочку» — «Проминвестбанк». «У нас была достаточно сложная ситуация с украинским активом в марте месяце, мы ее стабилизировали. В общем, украинский банк работает стабильно. Ситуация на рынке там крайне тяжелая. В целом, мы не видим задачу управлять коммерческими банками, все-таки мы должны заниматься развитием», – заявил глава ВЭБа Сергей Горьков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube