У экс-нардепа, финансировавшего террористов ДНР, изъяли более 6 тысяч похищенных музейных экспонатов (ВИДЕО)


13:5624.06.2022

Правоохранители разоблачили на финансировании террористов “ДНР” бывшего нардепа Валерия Горбатова, а также у него нашли более 6 тысяч артефактов и экспонатов, похищенных из музеев АР Крым и купленных у “черных археологов”.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований и на фейсбук-странице Офиса Генпроекурора

Среди артефактов – скифские мечи-акинаки, копья, топоры, стрелы, монеты, кольчуга 12 века, шлемы эллинистической эпохи и посуда Трипольской культуры.

Согласно заключению экспертов Национального музея истории, исторические артефакты принадлежат эпохам от бронзового века до позднего средневековья.

Венедиктова оценила стоимость изъятого в несколько миллионов долларов. По ее словам, все ценные вещи были найдены у подозреваемого на чердаке и электрощитовой в доме в Киеве.

Коллекцию планируется передать в музейный фонд Украины.

По словам министра культуры Александра Ткаченко, это самое большое количество экспонатов в истории возвращено в собственность государства, а некоторые вещи не имеют аналогов в музеях Украины и мира.

Бывший чиновник присвоил культурное наследие Украины, похищенное из музеев АР Крым и купленное у “черных археологов”.

По оперативным данным, бывший депутат сбежал из Киева на оккупированные территории в преддверии полномасштабной российской агрессии.

У коллаборанта тесные связи с так называемым главой аннексированного Крыма Сергеем Аксеновым, с которым имеет общий бизнес. А жена Аксенова предоставляла доверенность на право пользования своим имуществом Валерию Горбатову.

Кроме того, Валерий Горбатов имеет непосредственное отношение к деятельности «Горловской бумажной фабрики» и ООО «Благотворительный Союз (БС)», осуществляющих деятельность на временно оккупированной территории Украины и, соответственно, платят налоги, чем фактически финансируют незаконные вооруженные террористические группировки.

Фирмы, аффилированные с Валерием Горбатовым, действуют и во временно оккупированном Крыму. Для того чтобы не «светиться» лично, бизнес Горбатова на оккупированной части Украины зарегистрирован на его сына, племянника и других доверенных лиц. В интересах группы: недвижимость, политическая деятельность и агробизнес.

– Следователи ДБР собрали неопровержимые доказательства причастности Валерия Горбатова к финансированию действий, направленных на свержение конституционного строя в Украине, изменение ее границ или государственной границы и оправдание агрессии против Украины, – отметил директор ГБР Алексей Сухачев.

По оперативным данным, бывший депутат скрылся из Киева на оккупированные территории накануне полномасштабной российской агрессии.

Напомним, установлено много фактов целенаправленных действий российских оккупантов по хищениях и вывозу культурных ценности из украинских музеев на захваченных территориях



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube