Как нацисты. Рашисты вывозят культурные ценности из украинских музеев – хотят уничтожить генетическую память


22:1512.06.2022

Международная группа ученых и экспертов по цифровым технологиям, отслеживающим кражи, выяснила, что направленная Россией “группа специалистов” занимается контрабандой ценных исторических артефактов с временно захваченных территорий Украины в РФ.

Об этом сообщает The Guardian.

Антрополог Брайан Дэниелс, работающий с археологами, историками и специалистами по цифровой обработке изображений, из лаборатории в американском штате Вирджиния вместе с коллегами следил за разграблением и уничтожением культурных ценностей с начала вторжения России в Украину. Они выявили закономерности в преступлениях, пишет издание.

“Сейчас есть очень веские доказательства того, что это умышленный шаг России, когда определенные картины и украшения были… вывезены в РФ”, – сказал Дэниелс.

След краж в значительной степени сосредоточен на драгоценном скифском золоте. Это старинные филигранные изделия, часто изображающие животных. “Эти предметы визуально ошеломляют, и сейчас так много сообщений о кражах, что очевидно, что это стратегия”, – сказал Дэниелс.

По его словам, “украинцы, конечно, тоже очень заинтересованы в том, чтобы мы составили список украденных вещей”.

В то же время ученый не знает, была ли денежная ценность важнейшим фактором для россиян, или предметы были выбраны из-за их культурного значения. “Возможно, все это часть подрыва идентичности Украины как отдельной страны, с претензией на законное владение Россией всеми их экспонатами”, – подчеркнул Дэниелс.

Дэниелсу ясно, что кражи, как правило, следуют за жесткими допросами музейных хранителей и смотрителей. Попытки России найти и украсть спрятанные артефакты в оккупированных украинских городах становятся все более решительными.

«Мы все больше беспокоимся о музейных работниках и сотрудниках службы безопасности, особенно когда они оказываются в тылу русских», — сказал Дэниелс.

Напомним, в действиях рашистов нет ничего нового – так же поступали и немецко-фашистские захватчики.

“Исчезновение многовекового национального духовного достояния нации равносильно потере генетической памяти. Возведенный в ранг государственной задачи грабеж художественных и исторических ценностей с оккупированных территорий осуществлялся несколькими специально созданными структурами Третьего рейха”, – так объясняли вывоз культурных ценностей во время войны с СССР советские идеологи.

“Уже летом 1941 года на территории СССР начал действовать “Оперативный штаб” рейхсляйтера Альфреда Розенберга, министра занятых нацистами восточных территорий. Этот штаб готовил, разрабатывал и реализовывал планы вывоза культурной собственности народов Советского Союза. Рейхсмаршал Герман Геринг настраивал как военные, так и идеологические структуры на сотрудничество с ним: “Борьба… против враждебных мировоззренческих сил является во время войны первоочередной задачей национал-социализма… Поэтому я приветствовал решение рейхсляйтера Розенберга создать во всех занятых областях оперативные штабы с целью фиксации и транспортировки в Германию культурных ценностей… Всем учреждениям партии, государства и вермахта поэтому предписывается предоставлять любую мыслимую поддержку и помощь штабсфюреру оперативных штабов рейхсляйтера Розенберга”.

Как видим, фашистов победили, но рашисты подхватили упавшее знамя и сейчас с пошаговой точностью повторяют их действия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube