Глава СБУ озвучил претензии к ArcelorMittal в Кривом Роге


20:4622.07.2019

Исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов заявляет, что служба обвиняет менеджмент ArcelorMittal Кривой Рог в небрежном использовании инвестиций бизнесмена Лакшми Миттала. Об этом он заявил в понедельник, 22 июля, пишет Интерфакс-Украина.

“Я уверен, что Лакшми Миттал, который является мощным международным инвестором, пытаясь осуществить эту инвестицию… не планировал сделать ничего плохого. Но тот менеджмент, который работает на предприятии, небрежно относился к своим обязанностям. И поэтому должен быть соответствующим образом как минимум дисциплинарно наказан”, – сказал Баканов.

Он уточнил, что, скорее всего, речь будет идти не об административной ответственности.

В свою очередь, руководитель следственного управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Ена сообщил, что на ArcelorMittal выявлено превышение уровня радиации, пишет РБК-Украина.

“Следственный отдел СБУ получил информацию о возможных угрозах жизни и здоровью сотрудников здоровья. Во время наладочных и пусковых работ на машине беспрерывного литья стали были допущены нарушения требований радиационной безопасности. В результате этого излучение превысило допустимые границы”, – говорит Ена.

Также он заявил, что во время замеров была обнаружена радиация, которая значительно превышает значительные нормы для работы.

“Это 4,4 микрозиверта в час. Все было зафиксировано во время процессуальных действий. Кроме того, сотрудники препятствовали осмотру оборудования”, – заявил Ена. 

Напомним, что СБУ провела обыски на предприятии по делу о загрязнении окружающей среды. 

В компании заявили, что в результате обыска была изъята машина непрерывного литья заготовок № 3 и отдельные элементы оборудования. Таким образом СБУ заблокировала проект на 150 миллионов долларов, говорят в ArcelorMittal.

Ранее сообщалось, что СБУ и ГПУ проводят обыски в ГПС, ГФС и “Спецтехноэкспорте” (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube