В Николаеве суд выпустил “положенца” “Наума” из СИЗО под домашний арест


07:1703.03.2018

Вчере, 2 марта, Заводский районный суд Николаева изменил подозреваемому в вымогательстве Игорю Науменко меру пресечения – после семи месяцев содержания под стражей в СИЗО его отправили под домашний арест.

Об этом «Преступности.НЕТ» сообщил собеседник в суде.

В Заводский райсуд прокуратура подала ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для подозреваемого Игоря Науменко.

При этом его адвокаты настаивают, что их подзащитный не может участвовать в заседании из-за своего состояния здоровья, а прокурор говорил, что подозреваемый симулирует свое состояние. 2 марта подозреваемого Науменко все же привезли в суд, но после ухудшения состояния его снова увезли в БСМП, а заседание суда перевели в закрытый режим.

Сторона обвинения настаивала на продлении на 60 суток содержания под стражей для Игоря Науменко. Адвокаты требовали избрать для их подзащитного более легкую меру пресечения.

В итоге судья Дмитрий Никитин не удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил Науменко меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Напомним, Игорь Науменко вместе с Евгением Грудским и Игорем Уваровым были задержаны во время спецоперации в июле 2017 года.

Как сообщалось, обвиняемые по делу ОПГ Наума требовали от местного жителя 200 тысяч гривен под предлогом несуществующего долга. В июле 2017 года их задержали в ходе спецоперации. У одного из задержанных нашли заряженный пистолет ТТ, а у другого во время обыска в месте его жительства – 40 патронов калибра 9 мм и каннабис общей массой 69,5 граммов. Обвиняемые находятся под стражей.

В СБУ ранее заявляли, что деятельность Игоря Науменко курировалась «ворами в законе» с территории Российской федерации во вред государственной безопасности Украины.

В сентябре прокуратура передала уголовное производство для рассмотрения по сути в Заводский районный суд Николаева. Тогда же суд продлил Науменко, Грудскому и Уварову меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца.

Напомним, в ходе одного из заседаний суда Игорь Наум признал себя «положенцем», что согласно криминальной иерархии означает человека, уполномоченного «вором в законе» на представление его интересов на определенной территории.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube