«Овечье дело» в Николаеве: азербайджанцу, пытавшемуся за взятку замять дело, меру пресечения не изменят


15:3413.12.2016

Мамедов С.М. оглы просил домашний арест или уменьшить сумму залога вместо содержания под стражей с правом внесения залога в размере 850 тыс.грн.

Однако Апелляционный суд Николаевской области отказал ему в удовлетворении жалоб.

Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

В апелляционной жалобе защитники просили определение отменить, постановить новое, которым избрать меру пресечения в виде домашнего ареста в определенный период суток или в виде залога в пределах от 20 до 80 размеров минимальной заработной платы.

Заслушав подозреваемого и защитников, мнение прокурора, изучив материалы судебного и уголовного производства, апелляционный суд в составе коллегии судей Куценко А.В., Рудяка А.В. и Гребенюк В.И. решил, что апелляционные жалобы не подлежат удовлетворению.

Размер залога определяется судом с учетом обстоятельств уголовного правонарушения, имущественного и семейного положения подозреваемого, данных о его личности и рисков, должен гарантировать выполнение подозреваемым возложенных на него обязанностей и не может быть непомерным.

Как усматривается из предоставленных материалов производства, сумма взятки, которую подозреваемый пытался передать сотрудникам правоохранительных органов, является значительной и составляет 20 тыс. долларов США. Учитывая указанную сумму, следственный судья верно пришел к выводу о необходимости применения залога больше 80 минимальных заработных плат, а именно 850000 грн.

Кроме этого, апелляционный суд признал, что более мягкая мера пресечения, чем содержание под стражей, не способна обеспечить выполнение Мамедовым.СМ. оглы возложенных на него обязанностей.

Апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, постановление следственного судьи Центрального районного суда г. Николаева от 3 декабря 2016 года о применении меры пресечения в виде содержании под стражей с определением залога в размере 850000 грн. – без изменения.

Определение суда апелляционной инстанции обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Читайте на «Інше ТВ» предысторию:

«Овечье дело» в Николаеве: в «Роппонги» задержали иностранца, который предлагал оперативнику и следователю прокуратуры $20 тыс.
«Овечье дело» в Николаеве: прокуратура решает, что делать и иностранцем, который пытался дать взятку работникам прокуратуры и полиции
Суд назначил азербайджанцу, предлагавшего взятку за баранов, залог в 850 тыс.грн.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube