«Овечье дело» в Николаеве: прокуратура решает, что делать и иностранцем, который пытался дать взятку работникам прокуратуры и полиции


16:4402.12.2016

Как сообщало “Iнше ТВ” в октябре 2016 года правоохранители Николаева раскрыли схему махинаций, к которым был причастен и гражданин другого государства. Владелец нескольких предпринимательских организаций занимался бизнесом по экспорту живого скота (овец) за границу. Но дела предприниматель вел «грязно». К примеру, по документам овцы должны были доставляться в одну страну, на самом же деле «товар» переправлялся в другое государство. Во втором случае, благодаря содействию ветеринарной службы, на бумагах подделывался сорт скота. В целом, по предварительным подсчетам, предприниматель нанес Украине более 4 миллионов гривен убытка.

В отношении злоумышленников было начато уголовное производство по фактам служебной подделки, хищения бюджетных средств, получения неправомерной выгоды при уплате экспортной пошлины на живой скот и кожевенное сырье при перемещении через таможенную границу Украины.

Во время санкционированных обысков на территории предприятий, подконтрольных 44-летнему иностранцу, были изъяты бухгалтерские документы, мобильные телефоны, печати, ряд ветеринарных документов строгой отчетности и другое, что является доказательной базой преступной деятельности организатора афер. Однако иностранец решил «договориться» с правоохранителями.

Для улаживания дела он обратился к 28-летнему оперуполномоченному полиции Управления защиты экономики и предложил «бартер» — 20 тысяч долларов США в качестве «подарка» для полицейского и следователя областной прокуратуры в обмен на возврат изъятого имущества и «лояльное» расследование дела. Оперативник немедленно сообщил о предложении в УСБ полиции в Николаевской области, а бизнесмену посоветовал не создавать себе еще больших проблем. И уже через несколько дней иностранец снова встретился с правоохранителем и в подтверждение своих слов положил перед полицейским «аванс» — 5 тысяч «зеленых». С этой доказательной базой злоумышленник был взятна «горячем» работниками внутренней безопасности полиции и прокуратуры региона.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Николаевской области, теперь в отношении горе-предпринимателя начато еще одно уголовное производство за дачу взятки должностному лицу. В порядке ст.208 УПК Украины он задержан.

Ему сообщено о подозрении по ч.3 ст.369 УК Украины, то есть предоставление неправомерной выгоды служебному лицу, которое занимает ответственное положение, за совершение ею в интересах того, кто предоставляет такую выгоду действий с использованием предоставленного ей служебного положения.

О задержании указанного лица прокуратурой области сообщено посольство Азербайджанской Республики в Украине.

Решается вопрос относительно избрания относительно него меры пресечения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube