Экоативисты Николаева на сессии горсовета потребовали перенести «Экотранс» за пределы города (ВИДЕО)


13:5420.05.2021

На сегодняшней сессии Николаевского горсовета Инна Терлецкая от имени экоактивистов потребовала перенести завод за пределы города.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

«Сегодня «доброе утро» для жителей Намыва и «Лесков» началось с созерцания огромного пожара… Судя по публикациям издательств, это предприятие «Драйв-Лайн», имеющее резервуары с топливом, не принадлежит «Экотрансу». Но мы понимаем, что маслоэкстракционный завод – это огромный целостный производственный комплекс, который «разбит» на фирмы с обслуживающими структурами. Не один раз наша инициативная группа была на «земельной» комиссии. Ответ на вопрос по расторжению договора аренды земли за нарушение экологического законодательства по предприятию «Гарант-Н», у которого конечный бенефициар – гражданин Кормышкин, который тоже загрязнял грунт и воду, есть акт экоинспекции, уголовное дело, – мы не получили. Труба, из которой вытекала химия, принадлежит «Экотрансу». Сплошные нарушения экологического законодательства зафиксированы экоинспекцией, Госпродпотребслужбой. Власть не в состоянии заставить завод выполнить экологические нормы», – отметила Инна Терлецкая.

Выступающая отметила, что сейчас рассматриваются детальные планы территорий Намыв и «Лески-2», а завод, находящийся в непосредственной близости к спальному району, создает неблагоприятную обстановку для жизни и здоровья людей.

«Мы требуем вынести завод за пределы города. За какие финансы это будет сделано, вы решайте сами. Нам нужны нормальные условия для жизни. Мы требуем навести порядок в городе», – сказала Инна Терлецкая.

Как сообщало Інше ТВ, Завод “Экотранс” должен закрыться до 1 июня и возобновит работы только после установки новых фильтров, – Ким



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube