Завод “Экотранс” должен закрыться до 1 июня и возобновит работы только после установки новых фильтров, – Ким


12:2220.05.2021

В среду, 19 мая, у здания Николаевской ОГА прошла акция «Захистимо екологію Миколаївщини!». Несколько десятков николаевцев требовали от облгосадминистрации и областного совета принять действенные меры по решению проблем загрязнения воздуха маслоэкстракционным заводом “Эконтранс”, контролю выбросов Николаевского глиноземного завода и недопущению поднятия уровня Александровского водохранилища.

С пикетчиками встретились губернатор Виталий Ким и его первый заместитель Георгий Решетилов, который курирует вопросы экологии.

По многочисленным жалобам жителей Заводского района Николаева относительно выбросов в атмосферу и шум в ночное время со стороны маслозавода “Экотранс” Виталий Ким отметил, что 25 мая состоится судебное заседание, на котором будет решаться поэтапность договоренностей с руководством завода.

– До 1 июня завод должен остановить все работы. Это подтвердило его руководство. Осенью он запустится только после прохождения оценки воздействия на окружающую среду и установки нового оборудования, системы фильтрации. Этот вопрос на контроле. Если 1 июня предприятие не остановится согласно договоренности, то будем останавливать другим способом”, – сообщил глава ОГА.

Виталий Ким также прокомментировал ситуацию с Николаевским глиноземным заводом.

“Сейчас идет проверка Госэкоинспекции. Там есть ситуации, которые надо держать в виду. Мы обсуждали проблематику вредных выбросов. Итак, проверка коснется всех этих пунктов. Все на личном контроле “, – пояснил глава области.

Что касается достройки Ташлыкской ГАЭС и повышения уровня Александровского водохранилища, то участникам акции напомнили, что на днях Георгий Решетилов озвучил позицию облгосадминистрации: областная власть обратится к Президенту и Премьер-министру  о недопущении повышения уровня Александровского водохранилища до отметки +20,7 м.

Напомним, Виталий Ким еще в марте заявил, что “Экотранс” должен быть остановлен, пока не заменит фильтры и оборудование

Одновременно Николаевская ОГА через суд потребовала отозвать разрешение на выбросы загрязняющих веществ ООО “Экотранс”, что означает остановку предприятия.

В тоже время Георгий Решетилов ранее заявлял, что для него “не стоит принципиально вопрос закрытия завода“, главное подтолкнуть владельцев к модернизации предприятия, в первую очередь – замене котлов, работающих на подсолнечной лузге.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube