Депутаты комиссии ЖКХ Николаевского горсовета согласовали передачу корпуса филфака ЧНУ им.П.Могилы в госсобственность (ВИДЕО)


13:1501.02.2021

ЧНУ им.П.Могилы обратился в Николаевский горсовет с инициативой о передаче корпуса филфака по 1-й Военной, 2 из городской коммунальной в государственную собственность.

Об этом стало известно сегодня, 1 февраля, на заседании постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации, передает корреспондент Інше ТВ.

Вопроса о передаче корпуса филфака ЧНУ им.П.Могилы по 1-й Военной, 2 из городской коммунальной в государственную собственность не было в повестке дня заседания комиссии, его с голоса внес глава комиссии Дмитрий Иванов, подчеркнув, что депутат Анна Норд (директор института последипломного образования ЧНУ им.П.Могилы – прим.ред.) согласовала его с руководителями всех горсоветовских фракций. Но депутаты все равно захотели послушать, в чем же суть.

Как рассказала Анна Норд, корпус филфака на ул.1-й Военной, 2 был передан в аренду университету после пожара. Фактически, там были только одни стены, остаточная стоимость объекта составляла 117 тыс.грн. ЧНУ им.П.Могилы его отстроил, добавил мансардный этаж, уложил перекрытия, привел в порядок подвал и т.д. (общая площадь помещения в результате улучшений увеличилась на 500 кв.м). Более 10 лет университет арендовал эти помещения у города за 1 грн. в год, но 10 февраля у ЧНУ им.П.Могилы истекает договор об аренде, и по новым правилам за это помещения придется платить огромные средства, что обидно, – платить аренду за то, что сами же и улучшили. Также университету необходимо вложить более 1 млн.грн. в противопожарную безопасность корпуса, но, если вузу придется заключать новый договор об аренде, то средств на это уже не будет. Поэтому Анна Норд просила одобрить проект решения сессии о передаче из коммунальной в государственную собственность объекта по ул.1-й Военной, 2 – в сферу управления МОН с дальнейшей передачей ЧНУ им.П.Могилы и вынести на ближайшую сессию Николаевского горсовета.

Депутаты комиссии по вопросам ЖКХ за это проголосовали.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве облздрав хочет привлечь студентов-медиков к бесплатной работе в “ковидных” больницах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube