В николаевском ФГИ рассказали о работе в условиях эпидемии коронавируса (ВИДЕО)


11:5125.11.2020

В Николаеве, как и по всей стране, Фонд государственного имущества воздерживается от продажи объектов большой приватизации из-за условий, вызванных эпидемией COVID-19, при этом малая приватизация не останавливается, речь идет об объектах, чья стоимость менее 250 миллионов гривен.

Об этом сегодня, 25 ноября, в ходе пресс-завтрака рассказала Олег Сокол, заместитель начальника Регионального отделения ФГИУ по Одесской и Николаевской областях – начальник Управления обеспечения реализации полномочий в Николаевской области, – передает корреспондент Інше ТВ.

Прозвучало, что приватизацию осуществляют не только для пополнения государственного бюджета, а и для привлечения инвестиций с целью возобновить работу тех или иных предприятий, создания новых рабочих мест.

К примеру, в США свою деятельно осуществляют лишь 3 госпредприятия, во Франции – 37, Германии – 70, Польше – 301, а в Украине – 3733 государственных предприятий. Олег Сокол указал, что из них 1200 давно не работают, признаны банкротами.

— Все объекты малой приватизации реализуются путем онлайн аукционов. Покупатель, который желает принять участие в аукционе, не зависит от решения какого-либо чиновника. Самостоятельно выбирает объект, который ему необходим, регистрируется на соответствующей бирже, а потом принимает участие в торгах. Отсутствуют фактические встречи бизнеса с государственной службой. Поэтому ситуация, связанная с коронавирусом, не повлияла на продажу объектов малой приватизации, все осуществляется онлайн, – рассказал Олег Сокол.

Он уточнил, что в Николаевской области в 2020 году включили 24 объекта в перечень таких, которые подлежат приватизации.

— Из них уже приватизировали 10 объектов. По договорам купли-продажи сумма, которая должна была поступить в госбюджет, составляет почти 6,5 миллионов гривен, это без учета НДС. При этом уже сегодня можно констатировать, что вся эта сумма не поступит. По наибольшему объекту покупатель не выполнил своих обязательств в установленный срок, не оплатил стоимость объекта приватизации. На сегодняшний день принимаются меры по расторжению этого договора, объект будет повторно выставляться на продажу, – рассказал Олег Сокол, уточнив, что речь идет о ДК портовиков в Николаеве.

ДК портовиков – это нежилое помещение с большим кинозалом, двумя танцевальными залами, бывшими артистическими комнатами и другими помещениями.

Олег Сокол добавил, что Фонд государственного имущества хочет найти хозяина и Опытному заводу Института импульсных процессов и технологий, который должен быть приватизирован целостным имущественным комплексом вместе с базой отдыха «Наука» в Коблево.

— В августе объект передали региональному отделению, начали работу по подготовке его к продаже. На сегодня уже завершается инвентаризация, на 7 декабря объявлен конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности. Планируем до конца года завершить работы по оценке объекта, предложить его на продажу, – указал Олег Сокол, уточнив, что оглашение об аукционе можно ожидать в январе-феврале.

Также он рассказал, что пока приостановили приватизацию единого имущественного комплекса государственного предприятия «Племрепродуктор «Степовое», для восстановления работ по продаже необходимо дождаться законодательного урегулирования вопроса паевания земельных участков работникам госпредприятий.

Подробнее о ходе пресс-завтрака смотрите в нашем видеоматериале.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube