Полиция будет охранять разрытый на Николаевщине скифский царский курган – Шайхет (ВИДЕО)


12:2912.11.2020

Вчера, 11 ноября, было принято решение выставить охрану у разрытого скифского кургана у с.Скобелево Казанковского района Николаевской области.

Об этом сегодня, 12 ноября, на брифинге сообщил начальник ГУНП в Николаевской области Сергей Шайхет, передает корреспондент Інше ТВ.

Как рассказал С.Шайхет, первый сигнал о разрытии кургана поступил в полицию Казанковского района еще 26 июня этого года. Этот факт был внесен в ЕРДР, был проведен осмотр земельного участка.

– Во время осмотра участка было зафиксировано, что действительно велись раскопки. Также были изъяты экскаватор и различная документация. В дальнейшем указанный экскаватор был передан на ответственное хранение главе Скобелевского сельсовета до решения вопроса по сути. В дальнейшем следователи в ходе расследования уголовного производства обратились в местный суд относительно ареста на это имущество. Однако суд вынес решение об отказе в наложении ареста и о возвращении изъятого экскаватора собственнику, – рассказал Сергей Шайхет.

По словам главного полицейского Николаевщины, очередной сигнал о работах на кургане поступил в Казанковский отдел полиции 4 ноября. Этот факт также был внесен в ЕРДР, а выехавшая на место следственно-оперативная группа снова изъяла технику.

– В связи с тем, что техника (экскаватор и бульдозер) на момент прибытия полиции была закрыта, была без номерных знаков, ее снова передали на ответственное хранение. 6 ноября следователи Казанковского отдела полиции обратились в местный районный суд относительно наложения ареста на указанное изъятое имущество, однако до сегодняшнего дня указанное ходатайство не рассмотрено, и судом никакое решение не принято, – сказал Сергей Шайхет.

Начальник ГУНП в Николаевской области добавил, что вчера, 11 ноября, в Казанковский отдел полиции поступило сообщение от жителя города Николаева (Сергей Шайхет подчеркнул, что во всех случаях, связанных с разрытием кургана в полицию обращались именно жители Николаева, а не местные жители) о том, что неизвестные лица еще больше разрыли курган.

– Приехав туда, следственно-оперативная группа не зафиксировала никакой техники. Снова был проведен осмотр, и уже принято принципиальное решение о том, что, пока не примут решение, что делать с этим курганом, чтобы еще засыпать, там будет круглосуточно нести охрану полиция, – сказал Сергей Шайхет.

Начальник ГУНП в Николаевской области отметил, что, согласно ответу из управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА, этот курган в селе Скобелево Казанковского района находится на государственном учете на основании решения Николаевского облсовета №216 от 09.08.1989 г. В настоящий момент полиция подала запрос в Институт археологии в Киеве для решения вопроса о том, чтобы зарыть курган. «Пока этот вопрос не будет решен, мной принято решение, что будет осуществляться охрана несколькими сотрудниками полиции», – отметил С.Шайхет.

Главный полицейский Николаевщины несколько раз в течение брифинга говорил о том, что не понимает ни позиции местных жителей, которые никаких показаний во время проведения расследования не дают, не говорят о том, что видели какую-то технику, и вообще не сообщали о том, что на кургане ведутся какие-то работы, ни позиции главы сельсовета, ни позиции Казанковского районного суда, который в первом случае вернуло технику, а во втором случае не торопится рассмотреть ходатайство об аресте техники. Журналисты говорили Сергею Шайхету о том, что местные жители просто боятся что-то сообщать, он же в ответ говорил, что местные жители могли оставить анонимное сообщение.

Также полиция до сих пор не выяснила, кому принадлежит земля, где находится разоренный курган (по словам С.Шайхета, направлены запросы, ответа по ним еще нет), – это выяснили журналисты: арендатором поля, на котором находится этот курган, является руководитель НОО ПП «Наш край», депутат Николаевского облсовета Юрий Кормышкин.

– Я не говорю, что на данном этапе мы знаем всех причастных (к разрытию кургана), но большую часть из них мы знаем. Что касается подозрений – они будут, но будут со временем. Эта категория преступлений довольно сложно расследуется, довольно сложно доказывается. Однако нам необходимо, чтобы пришли ответы из всех инстанций, – сказал Сергей Шайхет.

Как сообщало Інше ТВ, Такого произвола археологи еще не видели, – подробности “черных” раскопок скифского кургана на Николаевщине (ВИДЕО)

Также сообщалось Уничтожение скифского кургана на Николаевщине: за «черных археологов» взялась полиция.

11 ноября стало известно, что Уничтожение скифского кургана на Николаевщине продолжается – снова работал бульдозер (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube