Такого произвола археологи еще не видели, – подробности “черных” раскопок скифского кургана на Николаевщине (ВИДЕО)


20:2606.11.2020

Как сообщало ИншеТВ, в селе Скобелево Казанковского района Николаевской области неизвестные люди начали незаконные раскопки кургана, который относится к Висунской группе царских скифских захоронений.

На месте кургана остался котлован глубиной 15 метров и тонны свежего грунта.

Участники общественной организации “Бугский гард” 4 ноября 2020 прибыли в Скобелева по анонимному сообщению местных жителей о нелегальных раскопках, передает Суспільне Миколаїв.

“Такого масштаба и произвола я не видел никогда. Это царские скифские курганы размером 10 метров. А уже масштабы самого разрушения – мне не с чем сравнить. Это как часть метеорита упала на землю. Это восемь, почти девять метров, глубина котлована и более 20-ти метров по своему диаметру”, – говорит археолог Александр Смирнов.

По словам очевидцев, на месте происшествия были представители охранной фирмы. Как потом объясняли полиции, они охраняли технику. В лесополосах рядом был обустроен полевой лагерь. Уже возле котлована до археологов подошел человек, представившийся бывшим сотрудником СБУ.

“Визуально 20 человек. Десять человек были из охранной фирмы ООО “Варта Города”. Они сказали, что приехали из города Одессы. Другие нас увидели, поняли, что мы археологи, то собрались и уехали “, – говорит член ОО” Бугский Гард “, студент-археолог Евгений Сватенко.

По словам местных жителей, раскопки начались еще летом, тогда к кургану свозили тяжелую технику.

Земли, где расположен курган, паи, принадлежащие арендаторам, кто они – неизвестно.

В июле по факту проведения незаконных раскопок уже открывали уголовное дело, тогда была якобы заарештованна техника. Следствие продолжается. В сентябре снова там начали копать. В полиции говорят, что по этому делу открытое уголовное производство по статье 297 – надругательство над могилами.

По словам Александра Смирнова, люди хотят найти что-то вроде скифской пекторали – царской украшения. Ведь ее нашли в подобном кургане. Александр Смирнов рассказывает, 5 ноября в Киеве должно было состояться заседание в институте археологии, где решали, что делать дальше с незаконными раскопками такого масштаба, а также готовили обращение в Министерство внутренних дел.

Бывшая глава пресс-службы Киевской ОГА Варя Чорна написала пост в Facebook, в котором обвинила одесскую организацию «Варта міста» и причастных к ней Евгения Резвушкина и его жену Елену Семененко в уничтожении и ограблении кургана.

Советник главы МВД Поцелуйко сообщил, что по факту раскопок открыто уголовное производство по части 2 статьи 298 Уголовного кодекса Украины («Умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей»).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube