О светильниках веры и духовности: в Николаевском краеведческом музее открылась выставка Татьяны Губской (ФОТО, ВИДЕО)


14:5106.07.2020

Не религиозная, не искусствоведческая, а краеведческая и историческая – так о своей выставке «А світло в темряві все світить…», которая открылась сегодня, 6 июля, в Николаевском областном краеведческом музее, говорит ее автор, старший научный сотрудник музея Татьяна Губская.

По словам директора музея Владимира Михайлова, выставка была задумана давно, но из-за коронавируса ее смогли открыть только сейчас.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Автор выставки захотела показать зарождение христианской церкви в хронологическом порядке. И в этом ей помогают экспонаты из фондов Николаевского краеведческого музея, некоторым из которых около 300 лет, – старопечатные книги, напрестольный крест, оклады икон, медальоны, Святая Плащаница из бархата, Святое Распятие, одежды священнослужителей, старинные XVIII века, цветные пластинки, уникальное изображение Тайной Вечери, начертанные на мраморе и тому подобное.

– Все то, что увидят наши посетители, – это приобретенные в разные годы предметы религиозного культа, выброшенные кем-то и найденные сотрудниками, собранные по разным селам иногда в самых неприглядных местах и восстановленные нашими реставраторами. Не должны быть эти предметы в музеях. Возможно, кого-то удивят мои слова, но это все, что создавалось для того, чтобы человек молился, разговаривал с богом, соотносил себя с каким-то божьим мирозданием. Это все то, что мы называем духовностью, – говорит Татьяна Губская.

Часть выставки посвящена трем николаевцам, которых автор экспозиции называет «светильниками веры», – Алексею Панне, иерею Михаилу Шполянскому и Михаилу Кондратьеву.

Дальше – слово автору:

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевском русском театре открылась оригинальная фотовыставка, посвященная человеку во время пандемии коронавируса (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube