«Танец моей души»: в Николаеве прошли мастер-классы пятикратной чемпионки мира по спортивным танцам на колясках Елены Чинки (ФОТО, ВИДЕО)


12:5423.06.2020

22 и 23 июня в рамках проекта «ФЛІМП (Фестиваль – лабораторія інклюзивних мистецьких практик)», который реализуется при поддержке «Общественного бюджета» и в партнерстве с ОО «Диалог», в Николаеве прошли уникальные мастер-классы мастера спорта Украины международного класса, пятикратной чемпионки мира, восьмикратной чемпионки Европы по спортивным танцам на колясках, победительницы Национальной премии “Гордость страны”, обладательницы Всеукраинской премии “Женщина III тысячелетия” Елены Чинки.

И если вчера Елена давала мастер-класс для танцоров на колясках, то сегодня – для детей и взрослых с интеллектуальными нарушениями.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как рассказала автор проекта «ФЛІМП» Лариса Калинина, этот проект реализуется уже второй год подряд, и его цель – развитие инклюзии в городе, вовлечение людей с особыми потребностями в творческое сообщество и создание креативных творческих мероприятий. Например, в прошлом году проект завершался музыкальной феерией «Країна ФЛІМП» с более чем 200 участниками, а в этом году планируют организовать на свежем воздухе масштабное мероприятие «Квітка ФЛІМП» по мотивам сказки В.Катаева «Цветик-семицветик». Впрочем, и сейчас «ФЛІМП» не бездействует – проводятся вебинары по театральному и музыкальному искусству, а также мастер-класс по изобразительному искусству. Мастер-класс по хореографическому искусству, который дала киевлянка Елена Чинка, стал одним из ярких и запоминающихся.

23 июня во Дворце культуры и торжественных событий собрались дети и взрослые с ментальными нарушениями, чтобы научиться у Елены Чинки владеть своим телом – убирать «зажимы», двигаться, танцевать. И, судя по тому, с какой охотой участники мастер-класса старались как можно точнее повторить движения тренера, для них это был полезный во всех отношениях – и для тела, и для духа, – мастер-класс.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве прошла фотовыставка «Солнечные дети» (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube