Собственник Николаевского судозавода «Океан» Василий Капацына: «В рейдерской схеме задействован высокий чин из Офиса Президента» (ФОТО, ВИДЕО)


20:4211.06.2020

Как сообщало «Інше ТВ», в конце мая нардеп Скороход заявила, что арестованное имущество Николаевского судостроительного завода “Океан” режут на металлолом (ФОТО).

Сегодня, 11 июня, собственник завода Василий Капацына и руководящий менеджмент предприятия провели для журналистов по заводу экскурсию, чтобы представители СМИ убедились в том, что «Океан» работает.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Журналистов провели по цехам, где действительно идет работа – прессы гнут металл, оборудование режет из железа нужные детали, пескоструит, варит и т.д. И прокомментировали как недавний скандал с заявлением народного депутата Анны Скороход, так и ситуацию с арестом имущества предприятия.

В частности, собственник предприятия Василий Капацына назвал заявление нардепа Анны Скороход «грязной информационной компанией», а самого нардепа – «инструментом этой грязной информационной войны».

– Мне просто жалко эту женщину, которая стала инструментом информационной войны. Мне неудобно использовать по отношению к женщине такое выражение, но ее тупо просто поиспользовали, – сказал собственник предприятия.

Василий Капацына заявил, что написал нардепу, что ее используют, но, тем не менее, приглашал ее на предприятие, и, по словам собственника предприятия, нардеп пообещала приехать. Но этого пока не случилось.

Отвечая на вопрос журналиста Інше ТВ о том, кто с ним воюет, Василий Капацына сразу указал – Россия. И делается это руками гражданина Украины Игоря Игнатова, который действует в интересах (и по доверенности) бывшего собственника, российского олигарха Игоря Юсуфова.

А то, что россияне действительно пристально следят за ситуацией на заводе «Океан», подтвердил и начальник управления менеджмента Николай Гапеев. Он рассказал, что после заявления Анны Скороход на электронную почту НСЗ «Океан» поступило письмо от российского судозавода «Звезда». «К нам обратились с просьбой: уважаемые украинцы, если вы уничтожаете свой завод, то, пожалуйста, отдайте нам своих людей на работу в Россию. Эта новость получила широкую известность в России, очень много комментариев было на сайте Яндекса в адрес нашего государства не очень приятных», – сказал С.Гапеев.

Что же касается народного депутата Анны Скороход, то, как сообщил Василий Капацына, вчера, 10 июня, его адвокатами был подан иск в Печерский суд г.Киева к нардепу о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Коснулись и темы ареста целостного имущественного комплекса Николаевского судозавода «Океан», который длится вот уже 5 месяцев. По словам Василия Капацыны, еще при бывшем Генпрокуроре Рябошапке было открыто уголовное производство «в отношении некоторых прокуроров, которые инициировали арест завода». «Вот тот прокурор Белоус, который в Николаеве «наследил», он сегодня от этого уголовного дела прячется в декретном отпуске», – отметил собственник предприятия, подчеркнувший, что за прошедшее время «никто ничего не расследует, никто ни в чем не хочет разбираться». По словам Василия Капацыны, он обращался как к прежнему, так и к нынешнему Генпрокурору Украины – с просьбой допросить его и ознакомиться с документами. Однако его игнорируют.

Также В.Капацына заявил, что «профессиональные рейдеры», которых привлек И.Игнатов, требуют с него деньги: «Говорят: дай 4 миллиона долларов, и мы тебя отпустим в свободное плавание». Причем, как утверждает собственник предприятия, в рейдерской схеме задействован и высокий чин из Офиса Президента Украины.

– Я могу сказать больше: я сегодня без фамилий говорю, но в этой рейдерской схеме задействован высокий чин Офиса Президента Украины. Я подожду несколько недель, потом я вас всех соберу, обращусь к Главнокомандующему, Президенту, Гаранту, что происходит в нашем государстве, как уничтожают ее промышленность и бизнес, – сказал Василий Капацына.

Собственник предприятия не скрывает, что «очень бы хотел, чтобы меня принял господин Ермак, выслушал, чтобы меня принял Генеральный прокурор, я уверен, что, получив от меня информацию, они примут соответствующие меры».

Во время общения с журналистами собственник предприятия неоднократно подчеркивал, что после ареста имущественного комплекса предприятия были потеряны 5 контрактов стоимостью 65 млн.долларов – заказчики не захотели связываться с заводом, у которого такие проблемы. И хотя предприятие оказалось в тяжелом положении, для 700 нынешних работников нашлась работа.

В частности, сейчас предприятие изготавливает металлические конструкции для мостов (как в Киеве, так и в Запорожье). Кроме того, как рассказал гендиректор предприятия Виктор Трубач, завод занимается судоремонтом (в работе – 2 теплохода) и изготовлением металлоконструкций для сторонних заказчиков, не связанных с судостроением. «Мы стараемся держать коллектив с работой, работы никакой мы не стесняемся. Главное, чтобы это был металл, сварка и механообработка», – сказал Виктор Трубач, подчеркнувший, что портфель заказов есть, однако все тормозит арест целостного имущественного комплекса.

Как сообщало Інше ТВ, целостный имущественный комплекс ПАО НСЗ «Океан» был продан на открытых торгах 3 декабря 2018 г. за 122 миллиона 195 тысяч гривен.

В марте прошлого года Генеральной прокуратурой Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению бывших президента и исполнительного директора ОАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”” в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ст. 219 УК Украины. По мнению следствия, указанные должностные лица завладели имуществом предприятия, в результате чего нанесен ущерб кредиторам, государству и ОАО “НСЗ “Океан” на общую сумму более 1,6 млрд грн, вместе с доведением ОАО “НСЗ “Океан” до банкротства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube