«Видим позитивные и негативные вещи, но сенсации нет» – главный санврач Украины Ляшко об отсутствии COVID-19 в Николаеве


18:0509.04.2020

Сегодня, 9 апреля, в Николаеве заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что отсутствие подтвержденных случаев коронавируса в Николаевской области – «не сенсация», а также «случайностей в системной работе быть не может».

Об этом передает корреспондент Інше ТВ.

Он не назвал, какие предложения и замечания получил облздрав и медучреждения Николаева по итогам его визита, мол, их завтра озвучит министр здравоохранения Максим Степанов.

— Случайностей в системной работе быть не может. Все делается для того, чтобы не допустить распространение коронавирусной болезни. Мы принимаем максимум мер на национальном уровне, чтобы не было распространения, не было пика заболевания. Мы знаем о первом случае, который выявили именно в Николаеве, когда студентка возвращалась из Китая, она даже Борисполь проезжала, тогда система ее выявила. Можно говорить о разных вещах, но система готова, она должна выявлять больных с коронавирусной болезнью. Возможно, есть вопросы в алгоритмах тестирования во время первой встречи пациента с врачом и перенаправлением. Эти вопросы мы обсудили, посмотрим динамику и результат изменений до конца недели… Сенсации вы не ищите, не найдете. Мы сегодня отработали  4 уровня предоставления медицинской помощи, чтобы посмотреть, какие алгоритмы работают, а где алгоритмы, возможно, недорабатывают. На каждом из 4 этапов предоставили рекомендации. Видим позитивные и определенные негативные вещи, которые требуют быстрого усовершенствования… Тут много составляющих, но сенсации я вам не скажу, – сказал Виктор Ляшко.  

При этом он призвал местных депутатов к скорейшему принятию изменений в бюджете Николаевской области.

—Причастных призываю собраться и принять изменения в областном бюджете, от этого зависит уровень предоставления медпомощи и обеспечение индивидуальной защитой… К борьбе с коронавирусом не должны подтягивать политические игры. Мы все сейчас должны понять, что времени играть в политику нет. Нужно принимать решения быстрые и действенные, которые позволят обеспечить внедрение эффективных противоэпидемиологических мер и качественной медицинской помощи. Поэтому все, кто сейчас играют в политику, должны отойти и позволить работать профессионалам, чтобы обеспечить медиков всем необходимым, – прокомментировал он.

Глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник пообещал урегулировать бюджетные вопросы на следующей неделе.

— Думаю, что у главы областного совета будет воля принять все законные основания для выделения денег на борьбу с коронавирусом в Николаевской области. Мы должны понимать, что все решения по деньгам из бюджета нужно принимать в рамках действующего законодательства, чтобы потом никто не ходил на допросы в Государственное бюро расследований, не объяснял, почему не было выполнено то или иное решение. Хочу всех успокоить и сказать, что все будет хорошо, – заключил Александр Стадник.

Читайте также: «Она полностью не владеет ситуацией» – глава Николаевской ОГА раскритиковал главу Николаевского облсовета за позицию по готовности области к коронавирусу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube