В Николаеве общественники и представители партий создали «Штаб по защите украинской земли»


16:2118.12.2019

В среду, 18 декабря, в Николаеве представители «Штаба по защите украинской земли» подписали меморандум о консолидации своих действий, подписи поставили Константин Бушко (общественная организация «Аграрная палата Николаевщины»), Вадим Пидберезняк (БЮТ), Денис Янтарь (Национальный корпус), Михаил Любченко (представитель аграрного бизнеса) и Юрий Диденко (Народный Рух Украины).

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

В документе сформулировали 5 требований к власти:

— Продление моратория на продажу сельскохозяйственной земли минимум на год.

— Максимальная площадь земли, которая может находиться в собственности физического лица, должна составлять 500 га, для юридических лиц – 2000 га, причем юрлицо должно быть зарегистрированным в Украине.

—  Невозможность поменять целевое назначение сельскохозяйственных земель.

— Всеукраинский референдум по закону о продаже сельскохозяйственных земель.

— Предоставление гражданам Украины по 2 га земли перед воплощением в жизнь закона о продаже сельскохозяйственных земель.

Участники встречи заявили, что на сегодня в Украине еще нет законных механизмов, чтоб запустить рынок земли «вменяемо и цивилизовано».

— Сейчас это, по большому счету, обворовывание страны. Мы проходили это в 90-х годах, когда были ваучеры, когда сказали, что государственные предприятия становятся народными, всем выдали акции, а потом их за копейки скупили. Сейчас в таком формате хотят обобрать Украину. Мы хотим, чтоб система, перед таким важным шагом, была подготовлена, не должно быть быстрых решений. Мы не хотим жить в нищей стране, в который мы будем должны внешним финансовым институциям за то, что мы здесь находимся, – сказал Денис Янтарь.

Вадим Пидберезняк добавил, что «земля в наших реалиях не является товаром».

— Кто может ответить, сколько именно у нас в стране земли? Легко продавать то, что не учтено. Думаю, что это не просто так, мы видим спешку, в которой все происходит. То, что осталось нам в наследство от предков, мы точно так же должны передать нашим внукам. Земля – не товар, мы может ей пользоваться, зарабатывать на ней, но мы не имеем права ее продавать. Если так идти дальше, то давайте и реки нарежем кусками, воздух… если хотим после продажи обращаться друг к другу «привет, ромалэ», то мы это очень легко исполним. Пример многих стран, где поддались на подобное искушение, говорит о том, что сегодня эти страны далеки от развития, – сказал он.

Также подписанты меморандума заявили, что принятие указанного закона приведет к тому, что «транснациональные компании все выгребут, а потом превратят нашу страну в пустыню».

До этого в Николаеве презентовали проект Государственного аграрного реестра.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube