Облегченный доступ рейдерам или все-таки помощь фермерам? В Николаеве презентовали проект Государственного аграрного реестра (ФОТО, ВИДЕО)


15:0118.12.2019

Скепсис или восторг – такие эмоции были характерны для участников состоявшейся сегодня, 18 декабря, презентации проекта Государственного аграрного реестра.

На презентацию в Николаевской облгосадминистрации собрались фермеры из Николаевской области, представители ОТГ, исполнительной власти, которые не только смогли услышать от начальника отдела Департамента сельского развития Минэкономики Украины Ирины Кириной и координатора по IT деятельности программы Всемирного банка «Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине» Владимира Попова о пилотном проекте Аграрного реестра, но и задать болезненные вопросы. И далеко не на все из них нашлись ответы, сообщает корреспондент Інше ТВ.

Итак, в 6 областях Украины – Киевской, Черкасской, Одесской, Львовской, Волынской и Николаевской – с середины января 2020 года стартует пилотный проект Аграрного реестра, который объединит в себе информацию Государственного земельного кадастра, Реестра юридических и физических лиц, Реестра вещных прав, Реестра животных. Сельхозтоваропроизводитель, который станет участником Аграрного реестра (зарегистрируется в нем по электронному цифровому ключу, укажет, какими площадями земли владеет, какие культуры выращивает, какие земельные участки у него в собственности, какие арендует и т.д.), без бюрократии сможет стать участником программ господдержки аграриев, потому что вся информация о нем будет в электронном виде, не надо будет предоставлять всевозможные справки и т.д. Впрочем, на сегодняшний момент обо всем этом можно говорить только в будущем времени – программы господдержки аграриев только будутразработаны, также не факт, что к началу запуска пилотного проекта Госгеокадастр подготовит свою часть (карту, которая будет подгружаться в электронном виде).

Понять, что думают аграрии о предложенном благе (Владимир Попов постоянно подчеркивал, что Аграрный реестр облегчит жизнь фермерам, поможет навести порядок в Госгеокадастре и Реестре вещных прав), было сложно – участники встречи не торопились делиться своими впечатлениями. Впрочем, фермер из Баштанского района назвал проект Аграрного реестра «классным вариантом для рейдеров», а глава Ассоциации фермеров Николаевской области Петр Шелех задал вопрос, не облегчит ли Аграрный реестр доступ криминалу. Владимир Попов заверил, что нет, что как раз реестр – это защита от рейдеров, потому что изменить информацию в реестре по земельным участкам сможет только тот, кто ее внес, да и остальные участники реестра не будут «видеть» друг друга – видеть всю информацию будут только должностные лица ОГА и ОТГ. Добавим, что прозвучал и восторженный отзыв-призыв включить в пилотный проект и фермеров Кривоозерского района – от ожидающей назначения будущей главы Кривоозерской РГА, на что представитель Всемирного банка сказал, что они и сами смогут к Аграрному реестру подключиться.

Также спрашивали фермеры о том, поможет ли Аграрный реестр в решении проблем блокировки налоговых накладных (В.Попов сказал, что «будут думать»), и будет ли у ОТГ информация из Аграрного реестра об уплате налогов фермерами и единоличниками (для того, чтобы она там появилась, надо менять законодательство и форму отчетности, сказал В.Попов).  

Если же говорить собственно о внедрении пилотного проекта Аграрного реестра в Николаевской области, то, по информации директора Департамента агропромышленного развития Николаевской ОГА Елены Пискун (именно этот департамент курирует внедрение проекта – прим.ред.), в нашем регионе потенциальных участников Аграрного реестра – 3997 сельхозтоваропроизводителей (из которых  3252 – фермерские хозяйства) и 79 тысяч крестьянских хозяйств. Внедрять пилотных проект начнут в трех ОТГ – Баштанской, Новобугской и Снигиревской, куда с 15 по 28 января наведаются специально обученные операторы, которые будут помогать фермерам регистрироваться в Аграрном реестре. Именно «первопроходцам» предстоит понять, работает эта штука или нет. А к концу лета Аграрный реестр планируют запустить на всей территории Украины.

Как сообщало Інше ТВ, В бюджет заложили 4,4 млрд. грн. на поддержку кредитования в рамках земельной реформы, – Маркарова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube