Если Николаевский горсовет не выделит «Николаевоблтеплоэнерго» 16 млн.грн., то предприятие может остановиться – работать будет некому (ФОТО, ВИДЕО)


17:4805.12.2019

КП «Николаевоблтеплоэнерго», которое отапливает 65% города Николаева, оказалось в сложном финансовом положении – с сентября работники предприятия не получают зарплаты. Тем не менее, «Николаевоблтеплоэнерго» сумело достойно подготовиться к отопительному сезону.

– За этот год мы сделали очень много. В этом году мы поменяли 3 км теплотрасс, построили новых теплотрасс 4 км, сделали реконструкцию порядка 1,5 км теплотрасс, восстановили изоляцию на 61 км тепловых сетей. Это привело к тому, что потери предприятия с 24% уменьшились до 12%, а в этом сезоне планируем, что это будет 10%. В деньгах – это порядка 90-100 млн.грн., т.е. такую сумму мы не потратим, не сожгли газа… Мы построили в этом году 51 ИТП. Всего у нас на балансе 96 индивидуальных тепловых пунктов, а во всем городе, если я не ошибаюсь, – порядка 30-ти. Плюс в этом году «Николаевоблтеплоэнерго» реализовало уникальный проект для Украины – закрыло большую котельную завода «Океан», переключив объекты на бывшую котельную НГЗ. Это будет экономить в сезон минимум 15 млн.грн. Т.е. предприятие развивается, строит, и строит больше, чем строилось на этом предприятии последние 10 лет, – говорит директор КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов.

Единственная проблема – нехватка средств на зарплату. По словам Николая Логвинова, причина – в экономически необоснованном тарифе, из которого на сегодняшний момент только 10% средств остаются самому предприятию, остальное уходит на оплату газа, электроэнергии и прочие выплаты. НКРЭКП не корректировала тариф «Николаевоблтеплоэнерго» с 2013 года, хотя предприятие и обращалось с просьбой увеличить в тарифе долю остающихся на «Николаевоблтеплоэнерго» средств до 25%.

– Мы в прошлом году подавали, мы в этом году подавали на пересчет тарифа, в котором доля средств предприятия должна увеличиться. Ждем заседания НКРЕКП во второй половине декабря, – отмечает директор КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов.

Но состоится ли нужное заседание НКРЭКП, будет ли принято нужное «Николаевоблтеплоэнерго» решение, пока неизвестно, а проблема с нехваткой средств есть, и возникла она не вчера. На сегодняшний момент она лишь только обострилась.

– Сегодня 2,5 месяца, как люди не получают заработную плату. Мы выплачиваем потихоньку – на прошлой неделе выплатили часть, порядка 10% месячного фонда, завтра планируем выплатить 10%, но это не меняет ситуацию. С 1 января 2019 года у нас уволилось 102 человека, за октябрь уволилось 16 человек. Это достаточно уникальные специалисты, потому что котельные и трассы построены в 78-м году, 80-м, 85-м, и автоматика и оборудование такое, что, даже если мы найдем молодежь, они не смогут на нем работать. Поэтому одна из целей нашего общения – донести до депутатов, до местной власти, что, если в ближайшее время не будет принято решение о финансировании, то мы не сможем продолжать работу, – говорит директор КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов.

Работники «Николаевоблтеплоэнерго» пока верят, что город не оставит их один на один с проблемой, и ждут.

– Народ у нас очень терпеливый. Мы не проводим ни акций, ни демаршей, потому что все прекрасно понимают – зима, за нами стоит город, мы должны обслуживать население и качественно проводить отопительный сезон. Но у людей настроение совсем не новогоднее – представьте, что такое с сентября не получать заработную плату, и представьте, что у людей даже нет возможности купить какие-то подарки детям, не говоря уже обо всем остальном. Вот сейчас пришли на сезон операторы, сезонники, и тоже они в декабре должны получить зарплату. А если денег не будет, никто не гарантирует, что они не начнут увольняться, – говорит председатель профкома КП «Николаевоблтеплоэнерго» Татьяна Кистина.

На сегодняшний момент предприятию необходимо 23 млн.грн., но на «Николаевоблтеплоэнерго» говорят о 16-ти миллионах – эта сумма поможет рассчитаться с задолженностью по зарплате и погасить задолженность за электроэнергию. К слову, директор предприятия Николай Логвинов тоже не получает зарплату – все годы его руководства предприятием админперсонал не получал зарплату раньше, чем те, кто, собственно, и обеспечивает поставку тепла в дома горожан.

Как сообщало Інше ТВ, 6 ноября 2019 года постоянная комиссии городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития согласовала необходимые 16 млн. 160,8 тыс.грн., однако средства на предприятие так и не «зашли».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube