Дело о растратах 37 миллионов, выделенных на «Широкий Лан», передали НАБУ


11:5126.11.2019

Исполняющая обязанности директора Территориального управления Государственного бюро расследований в городе Николаеве Виктория Басалаева заявила, что дело о возможной растрате 37 миллионов гривен при строительстве лагерного городка на территории полигона «Широкий Лан» в Николаевской области направили в военную прокуратуру для определения подследственности за Национальным антикоррупционным бюро.

Такая информация прозвучала в ходе брифинга во вторник, 26 ноября, – передает корреспондент Інше ТВ.

Прозвучало, что всю доказательную базу собрали следователи ГБР, они проводили обыски, допросы, осмотры и экспертизы, но законодательство определяет, что если сумма ущерба превышает 900 тысяч гривен, то это уже подследственность НАБУ.

— Мы два или три месяца пытались каким-то образом сделать, чтобы мы направили дело в суд, ведь это наш результат работы, наши следователи работали, но, к сожалению, закон прописан так. На сегодняшний день мы направили производство в военную прокуратуру, поскольку процессуальное руководство осуществляется ими, для определения подследственности за НАБУ. Почему? Потому что, если не надлежащий орган досудебного расследования объявил о подозрении, то это может быть недопустимое доказательство, дело рассыпется в суде. Конечно, мы могли бы рискнуть, вызвать и сообщить о подозрении, как бы точку поставить, но потом дело рассыпется. Кому нужен такой результат? Для нас результат – не просто направить в суд, а получить обвинительный приговор по тем людям, которые действительно виновны, – указала Виктория Басалаева.

СПРАВКА:

По предварительной информации причиной таких убытков стало халатное отношение к службе военнослужащего Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины.

Досудебным расследованием установлено, что в 2016 году между Министерством обороны Украины и генподрядчиком был заключен договор на выполнение строительных работ для строительства лагерного городка и территории полигона “Широкий лан”. По условиям договора объект должен быть полностью готовым и сданным в эксплуатацию в 2018 году, однако часть строительных работ не была выполнена.
Ответственным за осуществление технического надзора лицом был назначен военнослужащего Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины.

Отмечается, что упомянутый военнослужащий ненадлежащим образом выполнил определенные обязанности – не проконтролировал соответствие объема выполненных работ условиям договора, не обеспечил эффективное и целевое использование бюджетных средств по указанному договору. Как следствие, компания-строитель получила от МОУ 135 млн грн – 37 млн грн из этой суммы уплачено за работы, которые фактически не выполнены, чем нанесен соответствующую вред государству.

Производство открыто по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц); ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные в особо крупных размерах) ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщало Інше ТВ, Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский проверил ход строительства казарм на полигоне «Широкий лан» на Николаевщине (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube