«Нас лишили части дороги на века» — член исполкома Тимошин о невозможности проехать на авто возле мэрии


11:1325.10.2019

В Николаеве после реконструкции Соборной площади часть улицы Лягина от Адмиральской до Набережной сделали пешеходной, замостив асфальтовое покрытие тротуарной плиткой и оградив проезд бетонными конусами, при этом городская власть не принимала официальных решений об объявлении указанного участка пешеходной зоной.

На это обратил внимание член исполкома Николаевского городского совета Владимир Тимошин в пятницу, 25 октября, – передает корреспондент Інше ТВ.

Начальник управления транспортного комплекса горсовета Дмитрий Попов ответил, что ему в департаменте архитектуры сказали, мол, данный участок улицы Лягина перекрыт «утвержденной проектной документацией по реконструкции площади Соборной, при согласовании с Генпланом строительных работ».

На это Владимир Тимошин уточнил, что только собственник дорог и улиц может распоряжаться о подобном перекрытии.  

— Исполком принимал решение о перекрытии улицы? Мы говорим о том, что горожан и нас, как представителей горожан, лишили части дороги на века. Вы считаете, что это правильно? Если это было забито в плане, то, наверное, нужно было выносить на исполком. Мы должны были принимать решение, – сказал Владимир Тимошин.

Начальник управления градостроительства и архитектуры – главный архитектор города Андрей Цимбал заявил, что проектом все-таки не предусматривалось, что часть улицы будет убрана.

— Это решение исполкома. Если будет такая необходимость, то процедура будет соблюдена, – ответил Андрей Цимбал.

— Задним числом? Узаконить незаконное? – переспросил Владимир Тимошин.

В итоге Владимир Тимошин спросил, может ли он посоветовать жителям Николаева самостоятельно убрать ограждающие конусы и клумбы, раз еще не было решения исполкома о пешеходном отрезке на улице Лягина.

Городской голова Александр Сенкевич ему ответил отрицательно, мол, на самом деле объект еще не сдан в эксплуатацию, а площадь – до сих пор объект строительства. Он заверил, что после официальной процедуры сдачи в эксплуатацию исполком примет такое решение, если будет необходимость.  

Ранее в Николаеве на Соборной площади в рамках осеннего городского open-air «Площадь. Музыка. Фонтаны» заработали фонтаны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube