В Николаеве совещались, где найти деньги на объездную дорогу в Витовском районе – решили просить у нардепов денег от портов


13:4023.10.2019

В среду, 23 октября, рабочая группа по строительству объездной дороги в Витовском районе Николаевской области приняла решение инициировать обращения Николаевского областного и городского советов к депутатам Верховной Рады Украины, чтоб те поддержали законопроект 2193, который обеспечит передачу части налогов и сборов, которые собираются с портов, в бюджеты городов, в которых они находятся. Мероприятие прошло при участии народных депутатов Украины Игоря Копытина, Игоря Негулевского и Артема Черноморова,

Об этом передает корреспондент Інше ТВ.

Прозвучало, что ни в областном, нив городском бюджетах нет средств, чтоб самостоятельно профинансировать строительство 43,2 километров объездной дороги.

Речь идет о дороге общего пользования местного значения О151101 (Николаев-Херсон) -Любомировка-Першотравневое-(Казанка- (Р-47) км 0 +000 – км 29 + 650 и О151124 Николаев-Станислав-Херсон км 0 + 000- км 8 400 Витовского района Николаевской области. Это позволит разгрузить Корабельный район города от большегрузного транспорта.

При этом глава областного совета Виктория Москаленко сказала, что она оптимистически относится к данной инициативе, но сомневается, что указанный законопроект примут в Раде.

— Министр Криклий, который был в Николаеве с рабочим визитом, четко дал понять, что это формирование государственного бюджета, что оставьте это нам, а мы будем просчитывать, как в дальнейшем по субвенциям передавать вам эти деньги. Я понимаю, к сожалению, что этот Закон не проголосуют, – сказала Виктория Москаленко.

На это депутат областного совета Вадим Олабин сказал, что нужно все равно обратиться к Раде, иначе вопрос просто заморозится.

— Да как это? Криклий сказал, Вася сказал, Петя сказал. Ребята, о чем вы говорите? – возразил он.

По предложению депутата городского совета Анатолия Петрова к обращению к Верховной Раде добавят все предпроектные разработки по строительству объездной дороги.  

Относительно предпроектных работ, то на сегодня известна только примерная стоимость 2,5 километров в черте города. Горсовет предоставил информацию, что смета составит 34,74 миллиона гривен. Общее ТЭО капремонта объездной дороги в Витовском районе Николаевщины готово на 90%, документацию изготавливают за деньги стивидоров.

— Сумма ТЭО – 630 тысяч гривен. По факту ТЭО разработано на 90%. К сожалению, не все стивидоры, которые пообещали, нам оплатили. На совещании при участии главы Администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса нам обещали доплатить эти 140 тысяч. Дальше мы запланировали на проектирование этих дорог 300 тысяч на первый участок в этом году, – сказал заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи.   

В итоге рабочая группа также приняла решение провести встречу со стивидорами, чтоб выяснить, готовы ли они финансово поддержать проект строительства объездной дороги.

Как отметил Вадим Олабин, примером подобного сотрудничества является компания НИБУЛОН, которая готова за свои деньги отремонтировать дорогу в микрорайоне Матвеевка (от Матвеевского поворота по улице Силикатной до улицы Верхней).

— Вадатурский планирует за собственные средства, если ему позволят построить там терминал, расширить и сделать ремонт этой дороги.  Он заинтересован в этой дороге. Поэтому финансовые обязательства объездной дороги должны ложиться на те компании, которые находятся в той местности, – предложил депутат.

 Как сообщало Інше ТВ, пять крупных стивидорных компаний дали согласие на совместное финансирование разработки ТЭО строительства объездной дороги в Витовском районе Николаевской области и Корабельном районе Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube