Пять стивидорных компаний готовы вложить деньги объездную дорогу вокруг Николаева – ОГА


17:0101.02.2019

Пять крупных стивидорных компаний дали согласие на совместное финансирование разработки технико-экономического обоснования строительства объездной дороги в Витовской районе Николаевской области и Корабельном районе Николаева.

Об этом стало известно на совещании под руководством заместителя председателя Николаевской областной государственной администрации Валентина Гайдаржи, сообщает пресс-служба ОГА.

Отметим, что в июле 2018 распоряжением главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко была создана рабочая группа, основной задачей которой является всестороннее проработки вопросов и внесения предложений по реализации проекта строительства объездной дороги в Витовской районе и Корабельном районе. Николаева.

По результатам работы группы, руководство филиала «Октябрьск» ГП «Администрация морских портов Украины», ООО МП «Терминал – УХЗС», ООО «МСП Ника-Тера», ООО «Компания Евровнеш-торг» и ООО «Трансюкрейн» предварительно выразили о готовности софинансирования. Открытым остается вопрос участия еще ряда компаний.

Как отмечалось ранее, по инициативе председателя ОГА Алексея Савченко предложено общими усилиями – области, города, компаний выполнить капитальный ремонт объездной дороги, общая протяженность которой составляет около 43 км с перспективой развития строительства моста, что позволит разгрузить город от потока транспорта и пустить грузовые автомобили в объезд к портам и терминалов.

На первом этапе предполагается консолидировать средства на разработку технико-экономического обоснования строительства объездной дороги. Сейчас рассматривается предложение государственного проектно-технологического института транспортного строительства, поскольку предварительно на конкурсной основе ним подано самую низкую ценовую стоимость – около 630 тыс. грн. Следующие этапы – изготовление проектно-сметной документации и непосредственно выполнение работ.

Уже сейчас для консолидации средств областного, городского советов и организаций на выполнение первого этапа работ отработано с казначейством проект трехстороннего договора. Предполагается, что заказчиком выступит управления инфраструктуры ОГА как балансодержатель дороги.

Напомним,  строить объездную дорогу решили в Витовском и Корабельном районах к рапсоложенным на юге Николаева портовым терминалам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube