В Николаеве «Штайнмайер-тур» не задался: горожане потребовали от Зеленского ноту о том, что Россия – агрессор (ФОТО, ВИДЕО)


17:4110.10.2019

Сложно сказать, на что рассчитывали создатели проекта «Диалоги об Украине», в рамках которого сегодня, 10 октября, в Николаеве замсекретаря СНБОУ Сергей Кривонос и замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар должны были рассказать общественности, какие шаги для прекращения войны будут сделаны в ближайшее время, какие «красные линии» власть не будет пересекать, и зачем Украина согласилась на «формулу Штайнмайера».

«Политинформации» не получилось. Более того, в зале спустя час ожидания киевских гостей (к чести губернатора Александра Стадника – в 12.57 он сам вышел на сцену и сказал о том, что встреча задерживается, и извинился за задержку, – прим.ред.) остались только те, кто действительно хотели услышать и донести свою точку зрения на происходящие процессы. И они не дали гостям уйти, пока не сказали всего, чего хотели. И киевские гости имели что слушать.

Началось все с прогнозируемых месседжей: сейчас главная задача Путина – снять санкции и расшатать ситуацию в Украине изнутри. «Наша главная задача – услышать друг друга, не обвиняя», – говорил Сергей Кривонос. «Заверяю вас, что ни на одном фронте – ни на военном, ни на политическом, ни на дипломатическом, – наши интересы не сданы», – продолжал Василий Боднар.   

Однако николаевцы требовали от киевских гостей не общих фраз по принципу «не допустим – не сдадим», а четких ответов на вопросы о государственной позиции Украины по подписанию «формулы Штайнмайера», о гарантиях для остающихся в населенных пунктах, которые оставят украинские войска, людей, о выборах не под дулами российских автоматов, о желании увидеть, что же, в конце концов, подписали в Минске.

Слышимые ответы мало кого устраивали, и общее настроение в зале озвучила известный николаевский волонтер Ирина Абрамова: «Я понимаю, зачем вы приехали, – чтобы довести мысль о референдуме по особому статусу Донбасса. Но это будет первый шаг к федерализации, а мы хотим единой Украины». Сбить настрой волонтера попытался глава Николаевской ОГА Александр Стадник, попросив Ирину Абрамову самой разъяснить «формулу Штайнмайера». Но тут уж воспротивился зал, потребовав не переводить разговор в иное русло, а давать четкие ответы на вопросы. Сергей Кривонос сказал, что он все записывает, потому что есть коммуникационный вакуум между верхними, средними эшелонами власти и народом. «Я не говорю, что формула Штайнмайера – это хорошо для Украины, но надо найти выход из ситуации», – сказал замглавы СНБОУ. И такой выход николаевцы нашли – Ирина Абрамова потребовала ноты, официального документа от Президента Украины Владимира Зеленского о том, что Россия – агрессор, и это ее требование аплодисментами поддержал зал.

Спустя час после начала эмоционального общения николаевцев с киевскими гостями мэр Николаева Александр Сенкевич напомнил, что с самого начала следовало бы услышать о самой формуле Штайнмаера, что именно она предполагает, и Василий Боднар разъяснил.

Впрочем, пришедшие на «Диалоги об Украине» николаевцы не только спрашивали, не хотят ли власти заморозить конфликт, и не будет ли введения миротворцев ООН, но и высказывали свое отношение к формуле Штайнмайера. Наиболее четким и ярким это разъяснение прозвучало из уст депутата Николаевского городского совета Елены Киселевой. Депутат не только цитировала Библию – она буквально вколачивала в киевских гостей слова о том, что «налогоплательщики Николаева готовы содержать украинскую армию, но не будут содержать республики, которые являются гангреной на теле Украины».

К сожалению, не все успели выступить – киевские гости торопились в Херсон. Но по итогу встречи замглавы СНБОУ Сергей Кривонос отметил, что Николаев стал более патриотичным.

Как сообщало Інше ТВ, 2 октября состоялось сразу три пикета против «формулы Штайнмайера» – Житель Миколаєва вийшов на моно-пікет проти підписання «формули Штайнмайєра» (ВІДЕО)«Ні капітуляції»: в Николаеве у УСБУ прошел митинг против подписания «формулы Штайнмайера» (ТРАНСЛЯЦИЯ)Формула Штайнмайера: жители Николаева снова вышли на протест (ТРАНСЛЯЦИЯ).

Также сообщалось Формула Штайнмайера: активисты призвали депутатов горсовета Николаева осудить «квазидоговор», и что Помощник николаевского «слуги народа» нажаловался СБУ на участников вече, принесших лягушонка-Зеленского (ФОТО).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube