В Николаеве архитекторы представили результаты предпроектных работ по реконструкции школы №22 и детсада №67


11:5924.09.2019

Во вторник, 24 сентября, в малом зале Николаевского городского совета архитекторы презентовали результаты предпроектных работ по реконструкции школы №22 по улице Рабочей, 8 и детского садика №67 по проспекту Мира, 7/1. Все работы предлагают провести с использованием технологий энергоэффективности.  

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Школа №22

В учебном заведении предлагается разобрать и заново построить трехэтажную пристройку между корпусами школы, разместив в ней двухуровневый читальный зад, столовую и актовый зал.

Директор ТОВ «Николаевоблпроект» Игорь Любенко аргументировал необходимость полной разборки имеющийся пристройки тем, что ее в конце 90-х строили на сборном ленточном фундаменте, а сейчас при нынешних грунтовых условиях действующие нормы запрещают возводить здания на такой основе.

— В этой пристройке отсутствуют мероприятия, необходимые при присадочных грунтах. Поперечных стен нет, там есть несвязанные 12-метрове плиты перекрытия, а здание садится и трещит. Нет железобетонных монолитных поясов, там идет опора панелей на кирпич, кирпич разморожен, есть выпучивание. В итоге, это будет дешевле, ведь здание будет на себя требовать денег, будет просаживаться, – сказал он.

Приблизительная цена разборки – 6 миллионов гривен, возведение новой пристройки – 88 миллионов. Строительные работы можно выполнить за 1,5 года

В пристройке архитекторы предусмотрели лифт для людей с ограниченными возможностями, систему пожаротушения.

Детский садик №67

Архитекторы из ОАО «Инпроектсервис» едины во мнении, что данное здание легче снести, чем реконструировать, поэтому они презентовали объект нового строительства.

На первом этаже предлагается разместить пищеблок, прачечную, блок медицинских помещений, а также ясли и инклюзивные блоки. Второй этаж: компьютерный класс, шесть групповых центров, помещения для обучения и игр, спортзалы и музыкальный зал, а также служебные помещения.

Архитекторы настаивают на использовании скрытого водостока в новом здании.

После реконструкции детский сад сможет принять 210 малышей, сейчас он рассчитан на 160 детей.

Как сообщало Інше ТВ, в конце 2018 года стало известно, что в Николаеве закрывают два детсада в Ингульском районе из-за аварийности зданий – №75 и №67.   



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube