«Это будет большой праздник судостроения»: в сентябре в Николаеве пройдет международный форум TRANS EXPO ODESA-MYKOLAIV 2019


16:2322.08.2019

20-21 сентября на территории судостроительно-судоремонтного завода «НИБУЛОН» в Николаеве пройдет международный форум TRANS EXPO ODESA-MYKOLAIV 2019.

Об этом сегодня, 22 августа, на брифинге сообщили Николаевский городской голова Александр Сенкевич и генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский.

Впрочем, прежде чем стало известно о том, что увидят гости и участники форума, городской голова Александр Сенкевич поделился своими впечатлениями от увиденного на «НИБУЛОНовском» заводе судна.

– Пока Алексей Афанасьевич был в командировке, я тихонько пробрался на завод и уже посмотрел судно «НИБУЛОН-Макс», которое будет презентовано всем. Честно говоря, оно поражает. У нас сегодня говорят, что судостроение умерло, так вот это будет пощечина всем тем, кто так говорит, – сказал Александр Сенкевич.

– Мы строим самое большое судно за период независимости Украины, – дополнил слова мэра Алексей Вадатурский. – Это судно длиной 140 метров и шириной 28,5 метров, оно может перевозить более 10 тыс.тонн грузов, оснащено двумя большими кранами. Мы будем его официально вводить в эксплуатацию.

Если же говорить о самой выставке, то гостям будет чему удивляться (а ждут здесь более 5 тысяч человек в дни работы выставки, в том числе и высоких гостей). «НИБУЛОН» намерен показать 75 построенных судов, новые заводские мощности. Также в рамках выставки пройдет круглый стол «Развитие внутренних речных перевозок – путь к возрождению украинского судостроения (Практический опыт. Перспективы и проблемы отрасли)».

– У нас будет большой праздник. Почему мы так решили? В последние годы судостроение загибалось, но мы взяли на себя инициативу возродить. На нашем заводе работает до тысячи человек – это 30% занятых в судостроительной отрасли Украины, в которую входит 31 предприятие, и еще 9 тысяч человек стоит в очереди на трудоустройство на наше предприятие, – сказал Алексей Вадатурский.

Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» уверен в необходимости развития как судостроения, так и судоходства, потому что это снизит нагрузку на дороги. По словам Алексея Вадатурского, вполне реально перевозить по Южному Бугу 2-2,5 млн.тонн грузов. «НИБУЛОН» прочистил 134 км русла Южного Буга и намерен продолжить эту работу, и это необходимо не только для самого предприятия, но и благотворно повлияет на состояние реки и лимана.

– И за нами остается инициатива построить предприятия за границами города Николаева, чтобы автомобильный транспорт не заезжал на наше предприятие, в город Николаев. Надеемся, что и мэр, и депутатский корпус нашу инициативу поддержат, тогда ни один грузовик нашей компании не будет заезжать в город Николаев. Мы это сделали в Херсоне, мы это сделали в Запорожье, мы это сделали в Кременчуге, а в городе Николаеве мы этого не можем сделать. Мы можем и паромную переправу сделать, и участвовать в проекте паромной переправы с тем, чтобы вообще транзитные грузовики не проходили через город Николаев, – сказал Алексей Вадатурский.

Как сообщало Інше ТВ, “НИБУЛОН” спустил на воду корпус 140-метрового судна (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube