Герой Украины Алексей Вадатурский поддержал идею передачи СК «Ольвия» городу Николаеву в концессию без конкурса (ВИДЕО)


15:3622.08.2019

Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский всецело поддерживает идею передачи СК «Ольвия» городу Николаеву в концессию без конкурса.

Об этом он заявил сегодня, 22 августа, на брифинге, сообщает корреспондент Інше ТВ.

Алексея Вадатурского настораживает сложившаяся вокруг концессии СК «Ольвия» ситуация – закон не принят, утверждение условий концессии порта было проведено Кабмином в закрытом режиме, постановление КМУ до сих пор не опубликовано.

– Это делается кулуарно, в закрытом режиме, непрозрачно. Зная, как работают центральные органы власти, я понимаю, что если непублично, если непрозрачно, – значит, что-то не учтено, – сказал Алексей Вадатурский.

Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» уверен, что «Ольвия» – порт перспективный, имеющий даже лучшие перспективы, чем Никморпорт, возможно, даже самый лучший порт в городе Николаеве. И тем удивительнее, что он не работает на полную мощность. Для наглядности Алексей Вадатурский сравнил возможности своего предприятия и порта «Ольвия». Так, предприятие «НИБУЛОН» занимает площадь в 10 раз меньше, чем «Ольвия» (15 га против 150 га), а «НИБУЛОНовский» товарооборот составляет больше 5 млн.тонн, тогда как у «Ольвии» – в два раза меньше. Также весьма говорящим является сравнение «Ольвии» и Никморпорта – при одинаковой длине причальных сооружений у «Ольвии» товарооборот в 10 раз меньший, чем у Никморпорта. В пользу перспективности порта «Ольвия» говорит и ее расположение (ближе к морю), привлекательные глубины и возможности по расширению территории. В общем, город заслуживает такого порта.

– Город Николаев заслуживает активного участия в концессии и уважения от центральных органов власти. Без ведома местных органов власти не должны приниматься постановления, распоряжения Кабинета Министров, которые касаются интересов общины. Поэтому я, как житель города Николаева, понимаю, что это непрозрачная схема, она не учитывает интересов общины. Надо объединиться общине города Николаева, облгосадминистрации, областному совету и защищать интересы региона. Без защиты интересов общины останутся разбитыми дороги, будет повышенная загазованность, не будут вкладываться средства в развитие города и его инфраструктуру, – сказал Алексей Вадатурский.

По мнению генерального директора ООО СП «НИБУЛОН», такой концессионный конкурс, с непрозрачными условиями, является скрытой приватизацией СК «Ольвия». Да и говорить о децентрализации можно только с натяжкой – какая уж децентрализация, если решение принималось в Киеве, без учета интересов общины? «Это неверно, это не тренд времени, так не должно быть», – уверен Алексей Вадатурский.

Алексей Вадатурский всецело поддержал инициативу города по передаче СК «Ольвия» в концессию без конкурса и заверил, что интересов «НИБУЛОНА» в этом нет. Хотя и предположил, что злые языки, дабы дискредитировать идею передачи городу «Ольвии», будут говорить, что «НИБУЛОН» сам хочет поучаствовать в концессии. Но, по словам Героя Украины, в случае передачи порта «Ольвия» городу готов помочь кадрами, интеллектуально, потому что ему не безразлична судьба Николаева.

Как сообщало Інше ТВ, Мэр Николаева обратился к Зеленскому с просьбой посодействовать в передаче порта «Ольвия» городу в концессию без конкурса (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube