На ремонте автодороги Н-14 «Александровка-Кропивницкий-Николаев» освоено только 16,1% средств из выделенных 500 млн.грн. (ВИДЕО)


15:4915.08.2019

И, скорее всего, в этом году не будет использован 121 млн.грн. из выделенных 500 млн.грн.

Об этом стало известно сегодня, 15 августа, на заседании рабочей группы по вопросу ремонта автодороги Н-14 «Александровка-Кропивницкий-Николаев» в Николаевском облсовете.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

На сегодня было назначено заседание постоянной комиссии Николаевского облсовета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры, но из членов комиссии пришли только двое – Вадим Олабин и Хасан Гемаев, все остальные же, в том числе и глава комиссии Валерий Колесников, проигнорировали заседание. Тем не менее, пришли другие депутаты облсовета, глава Еланецкого райсовета Василий Богданцев, поэтому было решено заслушать замглавы Службы автодорог в Николаевской области Михаила Ганича и позадавать ему вопросы.

Итак, по словам М.Ганича, в настоящий момент на участке дороги Н-14 протяженностью 13,8 км (от начала села Воссиятское до конца села Водяно-Лорино, включая населенные пункты) работы ведутся. Из 500 млн.грн., выделенных согласно постановлению КМУ на 2019 год, использовано 80,5 млн.грн. на подготовительные работы (по обустройству основы, обочин). Основные работы начнутся с 20 августа – укладка верхнего слоя цементобетонного покрытия.

Однако есть проблемы. Если на 2 участках дороги (село Воссиятское и село Водяно-Лорино) работы ведет «Альтком» (общая стоимость запланированных работ составляет 157 млн.грн.), то третий участок дороги – за белорусским ОАО «Строительно-монтажный трест №8» (стоимость работ 52,6 млн.грн.). Белорусы, по информации депутата облсовета Татьяны Демченко, к работам не приступили, и Михаил Ганич не стал эти слова опровергать.

Кроме этого, на один из участков дороги тендер на 121 млн.грн. был объявлен 30 июля, конечный срок подачи предложений – 30 августа, а аукцион запланирован на 7 октября.

– Если состоятся тендеры по одному или даже по двум участкам дороги, остаток суммы 121 млн.грн. пойдет на выполнение ремонтных работ на худших участках этих отрезков дороги. От 198-го до 215-го километра участок почти проезжаемый, а от 215-го по 225-й километр (до Пересадовского поворота) значительная протяженность участка непроездная, – сказал Михаил Ганич.

Однако присутствующие засомневались, могут ли быть использованы данные средства, даже если тендер не будет заблокирован? «С ними сделают то же самое, что было в прошлом году, – перекинут в Днепропетровскую область, в другую область, которая успешно их использует», – сказала Татьяна Демченко.

– Кто обратил внимание – из 500 миллионов на сегодняшний день освоено всего-навсего 80 миллионов. Я понимаю – люди работают, будут акты выполненных работ, но, дай Бог, чтобы они хотя бы до половины дошли. А имеем то, что имеем, – на сегодняшний день, 15 августа, 80 миллионов освоенных средств. Это 16 процентов! Наши соседи ждут-не дождутся, когда будет четко ясно, что Николаевщина не освоит этих средств, что они будут перераспределены. И, наверно, все обратили внимание, что на протяжении этой недели дважды министр Омелян заявлял о том, что Николаевщина осваивает государственные средства хуже всех в государстве. И это подтверждение того, что это так и есть, – сказала Татьяна Демченко.

Коснулись депутаты и другой проблемы – как сохранить от разрушения ремонтируемые участки автодороги? Да, часть трассы Н-14 «Кропивницкий – Николаев» закрыли от грузовиков на ремонт, были установлены соответствующие знаки объезда. Однако, как сообщил М.Ганич, знаки об объездах… исчезают (уже 6 штук пропало). И если сейчас, когда еще не приступили к укладке цементобетона, это не страшно (автомобиль весом до 10 тонн основа выдержит без разрушения, сказал М.Ганич), то вот цементнобетонному слою надо будет «выстояться» 28 суток без нагрузки.

Однако депутат Татьяна Демченко не согласилась с тем, что большегрузный транспорт отводится. «Да не едут они на существующую сеть, – сказала Татьяна Демченко, – я там живу, я вижу, куда они отводятся. Они объехали 2-3 км по полевой дороге, а дальше они вынуждены снова сюда идти. Пока не будет срочно облгосадминистрацией приняты меры по объездной дороге, пока не будет обеспечена проезжаемость на Николаев и Еланец, люди будут срывать знаки, потому что у них безвыходная ситуация – им все равно надо ехать».

Высказал свое мнение относительно сложившейся ситуации и глава Еланецкого райсовета Василий Богданцев. Он не видит иного пути, кроме как ходатайствовать перед правительством о перераспределении тех 120 миллионов, аукцион по которым пройдет в октябре и которые с большой вероятностью не смогут быть использованными в этом году, потому что их иначе заберут у области. Кроме того, он критиковал и областную власть, которая самоустранилась от проблемы ремонта Н-14.

– В прошлом году мы не просто так стали на акцию (не буду говорить – перекрыли дорогу). Мы тогда с людьми определились, что будем делать, – поехали к Новаку, поехали в правительство, подключили депутатов Верховной Рады. Нам снова становиться с людьми, ехать к Новаку или, может, поедет кто-то из исполнительной власти? – говорил Василий Богданцев, опасающийся, что осенью Еланецкий район ждет повторение прошлогодней ситуации.

Поскольку фактически сегодняшнее заседание «транспортной» комиссии облсовета не состоялось из-за отсутствия кворума, было решено провести 28 августа выездное заседание депутатской комиссии на дороге Н-14 с приглашением, в том числе, и новых народных депутатов Украины от Николаевщины.

Как сообщало Інше ТВ, Фирма тестя Насирова вновь заблокировала миллиардный тендер на Н-14 в Николаевской области



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube