«Наш дом разваливается!» – жители дома по ул.Космонавтов, 98 в Николаеве пришли в исполком (ВИДЕО)


12:1726.07.2019

В Николаеве 4 аварийных дома, но в городском бюджете на 2019 год заложены средства на ремонт только двух из них.

Поэтому жители аварийного дома по ул.Космонавтов, 98 вместе с депутатом горсовета Александром Гусевым пришли на заседание исполкома просить включить их дом в перечень финансируемых в этом году объектов.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

По словам А.Гусева, именно с этого дома эпопея с аварийными домами и началась в 2017 году, однако тянется до сих пор – меняются руководители Департамента ЖКХ, а дом, на капитальный ремонт которого есть и проект, и экспертиза, так и не попал в перечень объектов, которые будут капитально ремонтироваться в 2019 году.

Как рассказала представительница многострадальной пятиэтажки по ул.Космонавтов, 98, дом находится в аварийном состоянии уже очень давно. «Еще при советской власти были поставлены подпоры, а сейчас дом трещит по лестничной площадке, трещат несущие стены, которые выходят на ул.Космонавтов и во двор. С лестничной площадки через трещину можно увидеть уличный свет, можно просунуть руку. Трещит сама лестничная площадка с 5-го по 2-й этаж. Дом жилищно-насыщенный – в 80 квартирах живут молодые семьи, у многих есть дети. Большая просьба – включите нас в смету города 2019 года, чтобы нас не похоронило в этом доме!», – говорила представительница жильцов дома.

Директор Департамента ЖКХ Сергей Коренев подтвердил, что все необходимые для капитального ремонта этого дома документы подготовлены, необходимо только включить дом в перечень объектов капитального ремонта на 2019 год. На капремонт пятиэтажки по ул.Космонавтов, 98 необходимо 3 млн.грн., и работы будут включать в себя усиление фундамента, стяжки дома, сказал главный коммунальщик города. Александр Гусев напомнил Сергею Кореневу, что при голосовании за перераспределение на последней сессии горсовета 216 млн.грн. он спрашивал, попали ли капремонты аварийных домов в перечень объектов, которые будут профинансированы за счет этих средств, и тогда Коренев ответил утвердительно. Но директор Департамента ЖКХ сегодня сказал, что, утвердительно тогда отвечая на вопрос о включении капремонтов аварийных домов в перечень финансируемых объектов, имел в виду только два из четырех аварийных домов – по ул.Пограничной, 69 и ул.Гонгадзе, 30. «По двум другим домам вопрос не решен. На ул.Лазурную, 6-а необходимо около 6 млн.грн., по ул.Космонавтов, 98 – 3 млн.грн.», – сказал Сергей Коренев.

Городской голова Александр Сенкевич предложил привлечь экспертных подрядчиков, которые смогут четко сказать, с каким объемом работ до конца года смогут справиться подрядчики, и какая сумма средств на это необходима. «У нас в ближайшее время – на следующей неделе или через неделю – будут перераспределяться средства наших распорядителей. Я надеюсь, что депутаты соберутся и проголосуют данный вопрос. Давайте привлечем экспертных подрядчиков, которые могут сказать, какой объем работ можно выполнить до конца года, в какой очередности, сколько это будет стоить. И тендер проводить на два года. Проинформируйте нас об этом на следующем исполкоме», – поручил Сенкевич Кореневу.

Как сообщало Інше ТВ, Еще один дом в Николаеве признан непригодным для жилья



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube