В Николаеве партии и кандидаты-мажоритарщики уже начали обходить закон, чтобы рекламироваться в «день тишины», – ОПОРА (ВИДЕО)


13:3719.07.2019

В Николаеве уже появилась внешняя реклама «Довіряй №1», «Наш Игорь Сергеевич», размещенная без выходных данных, однако юридически привлечь собственников рекламных конструкций к ответственности не представляется возможным.

Об этом сегодня, 19 июля, сообщил на пресс-конференции координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА в Николаевской области Дмитрий Баштовой.

По словам Д.Баштового, у правоохранительных органов просто не будет возможности привлечь к ответственности собственников рекламных конструкций, разместивших такую рекламу. А избирателям надо хорошо подумать, стоит ли голосовать за партии и кандидатов, которые хотят нарушить закон в «день тишины» – проводить агитацию не в соответствии с законодательством.

– За борды «Наш Игорь Сергеевич», «№1» не будут привлекаться к ответственности собственники рекламных конструкций. Обычно полиция проверяет, с кем заключают договоры собственники рекламных конструкций. В этом случае договоры заключаются с людьми, которые не связаны с кандидатом, не из избирательного фонда это оплачивается, поэтому доказать, что это сделано кандидатом, невозможно, а обычно говорят, что это местный житель захотел так сделать. То есть юридических оснований (для привлечения к ответственности) не будет никаких… Вы сами можете догадаться, за какие партии и кандидатов эта реклама. Это агитация, но она скрытая, и юридически «подкована» так, чтобы не было возможности привлечь к ответственности. Думаю, анализировать должны избиратели, кто нарушает закон, кто «обходит» его, – сказал Дмитрий Баштовой.  

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине кандидаты-мажоритарщики потратили на рекламу в Facebook $21,5 тыс., и средства на это пошли не из избирательных фондов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube