Траты родительских и бюджетных средств в школах Николаева можно сделать прозрачными. Если будет на то политическая воля (ВИДЕО)


13:2405.06.2019

Школам города Николаева в лице управления образования НГС предлагается присоединиться к Единой системе открытых бюджетов школ Open School in UA.

Эта онлайн-платформа уже успешно используется в 14 городах Украины, и Николаев может стать 15-м городом с прозрачными бюджетами школ.

Об этом сегодня, 5 июня, на пресс-конференции рассказали руководитель проекта «Прозрачные бюджеты школ Николаева», директор Учебно-методического центра защиты прав человека Борис Кудар, юрист, директор аналитико-правозащитного объединения «Викривач» Вадим Мельников и со-учредитель и разработчик онлайн-платформы Open School in UA Андрей Жнивин.

В январе 2019 года группа активистов проанализировала веб-сайты николаевских школ на предмет доступности финансовой информации и пришла к неутешительным выводам, рассказал Борис Кудар. По его словам, бюджеты 65% николаевских школ остаются непрозрачными: на «финансовых страничках» веб-сайтов 39 из 67 школ такая информация имеется, но только у 24 школ она полная и качественная. Тем не менее, даже в лучших случаях информация не унифицирована и предоставлена в форматах, которые не считываются компьютерными программами, с такой информацией очень трудно работать. Кроме этого, зачастую на веб-страницах бюджетные средства не отделены от благотворительных, иногда вообще отсутствует информация о благотворительных средствах (их поступлениях и тратах) при наличии информации о бюджетных средствах или, наоборот, есть информация о благотворительных средствах, но нет информации о бюджетных средствах.

Тем не менее, от этой непрозрачности можно избавиться, если Николаев присоединится к онлайн-платформе Open School in UA. Как заверил Андрей Жнивин, подключение к онлайн-платформе абсолютно бесплатное, кроме того, специалисты проведут соответствующие тренинги, чтобы научить ответственных за размещение финотчетности специалистов работе с онлайн-платформой. Кроме того, присоединение школ Николаева к этой онлайн-платформе поможет родителям школьников получать информацию в удобном и понятном формате, а школам – снизить уровень недоверия насчет целесообразности и оправданности трат как бюджетных, так и благотворительных средств, добавил Вадим Мельников.

 Дело за малым – управление образования НГС должно принять решение о присоединении школ города к Open School in UA. Участники пресс-конференции надеялись услышать ответ на вопрос, присоединится ли город к онлайн-платформе от представителей управления образования, но они не пришли на пресс-конференцию, хотя их приглашали. «Мы с ними проводили предварительные переговоры, мы их приглашали на пресс-конференцию (я лично вчера был, приглашал). К сожалению, никого не вижу – возможно, дождь помешал», – сказал Борис Кудар.

Как сообщало Інше ТВ, Прекратить поборы в школах и детских садах – депутат Ростислав Филевский хочет разработать «дорожную карту» для учреждений образования Николаева по получению бюджетных средств



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube