Убийца Оксаны Макар еще не этапирован в Николаев, где будет рассмотрено его заявление о пересмотре приговора, – судья


11:0418.03.2019

Как сообщало Інше ТВ, Убийца Оксаны Макар хочет, чтобы его приговор пересмотрели. Суд в Николаеве принял заявление Евгения Краснощека к рассмотрению.

Сейчас вопрос о пересмотре приговора Евгению Краснощеку, осужденного к пожизненному заключению, по сути не стоит.

Об этом сегодня, 18 марта, на брифинге заявил судья Центрального районного суда г.Николаева Владимир Алейников, который принял решение об этапировании Евгения Краснощека из Новогород-Сиверской колонии, где тот отбывает наказание, в Николаевском СИЗО, сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как напомнил Владимир Алейников, в 2017 году Евгений Краснощек обращался в суд с заявлением, в котором просил пересмотреть приговор по вновь выявленным обстоятельствам. Тогда он ссылался на принятие одной из европейских институций решения о недопустимости доказательств, полученных в результате пыток обвиняемых.

– Считая, что в отношении него применялись незаконные меры, а точнее – что в отношении него применялось насилие, Краснощек обратился в суд с заявлением о пересмотре приговора по вновь выявленным обстоятельствам. Поскольку из содержания заявления не было понятно, считает ли он вновь выявленными обстоятельствами собственно обстоятельства досудебного расследования, считает ли он вновь выявленными обстоятельствами решение той институции Совета Европы, то заявление тогда, в 2017 году, было оставлено без движения. Определение «без движения» Евгений Краснощек должным образом не выполнил, кроме того, суд посчитал, что обвиняемый нарушил сроки обращения в суд с подобными заявлениями. При таком заявление это было ему возвращено, – рассказал Владимир Алейников.

Е.Краснощек, не согласившись с таким решением, обратился в апелляционный суд, и апелляционный суд постановил вернуть заявление Е.Краснощека в суд первой инстанции, чтобы оно было должным образом рассмотрено. А рассматривать это заявление без участия обвиняемого невозможно не только по нормам действующего законодательства, но и по содержанию заявления (непонятно, что он хочет, какие обстоятельства он считает вновь выявленными), поэтому было принято решение об этапировании Евгения Краснощека из Новгород-Сиверской колонии, где он отбывает наказание, в Николаевский СИЗО, чтобы он разъяснил суду, чего именно он хочет, и какие именно обстоятельства считает вновь выявленными.

– Когда он это разъяснит, тогда будет видно, что дальше делать с этим заявлением, – или оставлять его без движения дальше, или оставлять его без рассмотрения, поскольку он подал его с нарушением всех сроков, или его каким-то образом рассматривать, но снова-таки – только в рамках написанного заявления. То есть сейчас вопрос о пересмотре приговора по сути обвиняемым не поставлено, – сказал судья Владимир Алейников.

Как рассказал судья, из заявления Е.Краснощека следует, что сотрудники полиции во время досудебного расследования применяли к нему незаконные меры, в результате чего заставили его сознаться в убийстве Оксаны Макар. Фамилий сотрудников полиции, обстоятельств он не указывает, именно поэтому в 2017 году его заявление было оставлено без движения, а потом и возвращено без рассмотрения. Теперь, после решения апелляционного суда, суд попытается это выяснить. Но вот даст ли Евгений Краснощек факты, которые в итоге приведут к пересмотру приговора, – пока говорить рано.

По словам В.Алейникова, Е.Краснощек еще не этапирован в Николаев, и, когда это произойдет, неизвестно.

Напомним, в ночь с 9 на 10 марта 2012 года в Николаеве Евгений Краснощек, Максим Присяжнюк и Артур Погосян сначала изнасиловали 18-летнюю Оксану Макар, после чего пытались ее убить и сжечь на заброшенной стройке. Случайный прохожий услышал ее крики о помощи, вызвал милицию. Оксана Макар была доставлена в больницу, но 29 марта 2012 года скончалась.

Как сообщало «Інше ТВ», в 2017 году убийцы Оксаны Макар воспользовались «законом Савченко» и обратились в суды за пересчетом сроков заключения. Краснощоку суд отказал в пересчете срока заключения. А вот Погосяну и Присяжнюку, приговоренным к 15 и 14 годам заключения соответственно, сроки пересчитали – сократили на год.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube