“Зоря-Машпроект” практически полностью отказался от поставок российских комплектующих и материалов


14:0710.10.2018

Николаевское госпредприятие НПКГ “Зоря-Машпроект”, входящее в состав концерна Укроборонпром, практически полностью завершил импортозамещение комплектующих и материалов из РФ.

Об этом сегодня заявил генеральный директор ГП НПКГ “Зоря-Машпроект” Констанин Картошкин, сообщает корреспондент ИншеТВ.

– Это та работа, которую должно было начать каждое предприятие украинского ВПК после 2014 года. На сегодняшний день у нас на каждую позицию, которую “Зоря”-“Машпроект” получала из РФ, есть другой поставщик, – подчеркнул Константин Картошкин. – И я снимаю шляпу перед партнерами из “Днепроспецстали”, которые по нескольку раз за собственный счет заменяли партии спецсталей, добиваясь необходимого для нас качества.

Кроме того, директор ГП “Зоря-Машпроект” рассказал, что одна из самых важных позиций,  подшипники, с конца прошлого года закупают у немецких и словацких производителей, титан повышенной прочности, способный вынести нагрузки в газовых турбинах, будут приобретаться у двух китайских компаний.

При этом Константин Картошкин отметил, что если благодаря переходу на украинскую сталь затраты снизились, то цена партии подшипников на одну турбину выросла со 150 тыс.долларов до 900 тыс.евро.

“За все нужно платить”, – подытожил он.

Как сообщалось, сегодня в Николаеве был подписан контракт между НПКГ “Зоря-Машпроект” и АО “Укртрансгаз” на создание газокомпрессорной станции “Яготин”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube