Монетизация льгот на проезд в Николаеве: это не выгодно ни горбюджету, ни горожанам-льготникам


16:0302.10.2018

Горбюджету дешевле будет запланировать в бюджете средства на компенсацию льготного проезда для КП «Николаевэлектротранс».

Кроме того, из-за отсутствия коммунального транспорта жители отдаленных районов города вообще не получали бы никаких денег на компенсацию льгот.

Даже вот те 110 грн. в месяц, которые заложены в расчетах департамента труда и соцзащиты населения НГС.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Хотя из-за отсутствия кворума заседание постоянной комиссии по правам человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики Николаевского горсовета сегодня, 2 октября, не состоялось, члены комиссии все же решили заслушать информацию заместителя директора департамента труда и соцзащиты населения НГС Ирины Черной о подготовленном проекте решения сессии горсовета по монетизации льгот за проезд, в соответствии с которым в Николаеве не вводится монетизация льгот.

Во-первых, это не выгодно городскому бюджету: если на компенсацию проезда льготного проезда, которая обычно закладывается в горбюджете для перевозчиков (КП «Николаевэлектротранс» и те единичные автобусные перевозчики, которые ведут учет перевезенных льготников в соответствии с утвержденными формами, – с записью Ф.И.О., номера удостоверения, дающего право на льготу, и т.д.), необходимо 114 млн.грн., то при введении монетизации льгот на проезд понадобится 157 млн.грн.

Во-вторых, монетизация льгот на проезд при имеющейся системе коммунального транспорта будет иметь дискриминационный характер. Ведь в число людей, которые станут получателями этих 110 грн. в месяц (предполагается, что этого должно хватить на 30 поездок), войдут только льготники, которые живут в микрорайонах, где есть городской электротранспорт, а живущие в отдаленных микрорайонах останутся без денег, т.к. в Варваровку, Ракетную Рощу, Коренихи, Терновку коммунальный транспорт не ходит.

Кроме того, если еще пенсионеров, которые могут рассчитывать на монетизацию льгот за проезд в транспорте, в департаменте труда и соцзащиты населения еще могут подсчитать (у них есть такие данные), то вот участников АТО, которые тоже имеют право на льготный проезд, – нет, поскольку УБД проходят по другому ведомству.

Добавим к этом, что эти деньги льготники должны получать на карточку, а далеко не все пенсионеры с легкостью справляются с этим атрибутом сегодняшнего дня. В общем, не время вводить монетизацию льгот, считают городские власти.

Депутаты задали массу вопросов докладчику, но из-за отсутствия голосования так и осталось непонятным, одобряют ли они предложенный им проект решения о невнедрении в Николаеве монетизации льгот на проезд.

Как сообщало Інше ТВ, постоянная депутатская комиссия Николаевского горсовета по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта поддержала проект решения, разработанный департаментом труда и соцзащиты населения НГС.

Также сообщалось, что в Очакове депутаты не поддержали монетизацию льгот на проезд.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube