В мэрии Николаева подумывают отказаться от монетизации льгот на проезд, чтобы оставить все, как было


15:5004.09.2018

В департаменте труда и социальной защиты населения хотят вынести на сессию Николаевского горсовета вопрос об отказе от наличных выплат за проезд пенсионерам и оставить компенсацию за это перевозчикам.

Об этом шла речь в ходе постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта во вторник, 4 сентября, передает «Преступности.НЕТ».

Напомним, что ранее на Николаевщине утвердили сумму компенсации проезда для льготников – 110 гривен в месяц.

Во время комиссии выступила заместитель директора департамента Ирина Черная, которая рассказала, что в городских органах определено право или предоставлять наличными выплаты всем льготным категориям граждан, или выплачивать компенсации предприятиям, которые предоставляют услуги.

— Мы на сессию поднимаем вопрос об отказе внедрения наличных выплат, чтобы оставить так как есть. Компенсировать льготный проезд, — подытожила Черная.

В свою очередь, председатель комиссии Сергей Мотуз добавил, что по закону нужно выплачивать всем пенсионерам, однако, по его словам, есть и те пенсионеры, которые не пользуются транспортом.

— Закон гласит, что нужно всем пенсионерам. А есть у нас пенсионеры, которые лежачие и не ездят. Инвалиды, они вообще автобусами не ездят, но по закону на них нужно из нашего бюджета начислять. А он вообще на остановку не выходит,— заявил он.

— Они не почувствуют те 110 гривен. У них и так маленькая пенсия. Мы выдадим им те 110 гривен, а они все равно будут ездить бесплатно. Если будут вводить монетизацию, люди не будут ездить. Как сейчас пенсионеры проехали две остановки и вышли, а так они не будут ехать эти две остановки и платить. Они будут экономить. И тот поток людей, который ездит, резко упадет. Мы выносим вопрос на сессию, чтобы не применять денежные выплаты, а оставить как было, чтобы мы компенсировали предприятию, — добавила Черная.

Мотуз предложил поддержать вопрос по компенсации перевозок льготной категории населения. В конечном итоге, члены комиссии проголосовали единогласно за данное предложение.

В мэрии Николаева подумывают отказаться от монетизации льгот на проезд, чтобы оставить все, как было 1

В мэрии Николаева подумывают отказаться от монетизации льгот на проезд, чтобы оставить все, как было 3

В мэрии Николаева подумывают отказаться от монетизации льгот на проезд, чтобы оставить все, как было 5

В мэрии Николаева подумывают отказаться от монетизации льгот на проезд, чтобы оставить все, как было 7

В мэрии Николаева подумывают отказаться от монетизации льгот на проезд, чтобы оставить все, как было 9

Читайте также: Монетизация субсидий. Кого она в Николаеве коснется в первую очередь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube