Ассенизаторы из Николаева сливают нечистоты в полях за городом


14:0128.09.2018

От чужих «отходов жизнедеятельности» страдают жители близлежащих поселков.

Об этих случаях сегодня, 28 сентября, на заседании исполкома Николаевского горсовета рассказал член постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов Илья Резников.

В зачитанном обращении к исполкому Николаевского облсовета приведено несколько фактов, говорящих о сливе нечистот.

– Так, в частности, 2 сентября голова Веснянской ОТГ Мухарский зафиксировал на видео факт слива автоцистерной канализационных стоков в выгребные ямы за селом Весняное. Со слов водителя ассенизационного автомобиля, канализационные стоки он вывозил из города Николаева и делал это неоднократно. На место события Мухарский вызвал наряд полиции и написал заявление о привлечении к ответственности правонарушителей.

5 сентября депутат Шевченковской ОТГ Витовского района Баклицкая зафиксировала факт слива сточных вод автоцистерной в полях за селом Полигон. На место события Баклицкая перекрыла дорогу своим автомобилем, задержала правонарушителя, что дало возможность вызвать сотрудников полиции, которые составили протокол о правонарушении. Во время задержания правонарушитель обращал внимание на то, что он неоднократно вывозил и сливал канализационные стоки за этим селом, – сказал Илья Резников.

Депутаты Николаевского облсовета призывали исполком Николаевского горсовета не только вмешаться в создавшуюся ситуацию и навести порядок с вывозом жидких отходов, а и на этом же заседании исполкома рассмотреть данную ситуацию.

Но данному вопросу не суждено было быть рассмотренным на исполкоме – члены исполкома сняли с рассмотрения связанный с этой темой проект решения «Про визначення місць розташування блочних пересувних модульних пунктів первинного приймання рідких побутових відходів». Но Александр Сенкевич принял переданное обращение и дал депутату Николаевского облсовета Илье Резникову пояснения.

– Проект решения был снят с рассмотрения, потому что у нас возникли замечания относительно идеологии этого проекта решения, а именно – на самом деле это делается у нас впервые за все время существования города, организация этого процесса, поэтому было решено пойти по принципу вывоза твердых бытовых отходов. Т.е. мы должны обеспечить места слива, мы должны рассчитать тариф и утвердить его, а также мы должны отыграть конкурс, потому что надо регулировать эту процедуру, и после этого мы уже вынесем взвешенный проект решения, – сказал Александр Сенкевич.

Что же касается проблемы слива нечистот ассенизаторов в полях, мэр Николаева пообещал депутату Николаевского облсовета, что взял этот вопрос под контроль.

Как сообщало Інше ТВ, Депутат: Ремонтные работы на аварийном коллекторе по улице Богородичной все еще не начались



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube