Николаевский исполком не проголосовал за исключение вывоза мусора из тарифа на квартплату


12:2928.09.2018

Как сообщало Інше ТВ, 23 августа на рабочем совещании Александр Сенкевич поручил вывести тариф на вывоз мусора из квартплаты и отчитал коммунальные ЖЭКи за долги.

Департамент ЖКХ поручение выполнил, представив на заседание исполкома Николаевского горсовета сегодня, 28 сентября, соответствующий проект решения.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как проинформировал директор Департамента ЖКХ Виталий Кузнецов, необходимо исключить вывоз ТБО из тарифа на квартплату, чтобы нормативные акты Николаевского горисполкома соответствовали Закону Украины «О жилищно-коммунальном хозяйстве» – там только в августе были приняты изменения.

У двух членов исполкома – Александра Садыкова и Владимира Тимошина – было много вопросов по поводу проекта решения о внесении изменений исполкома Николаевского горсовета от 13.02.2017 №137 «О минимальном перечне услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий» и от 08.06.2018 №512 «Об установлении подомовых тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в г.Николаеве».

– То есть, вы провели конкурс по «Місту для людей», установили там фактически 6 гривен и это, оказывается, еще больше будет? Вы объявите, что люди будут платить на самом деле не 6 гривен, а больше, – сказал Александр Садыков.

– Мы 8 июня 2018 года утверждали тарифы, а 10 июня 2018 года, через 2 дня, Закон вступил в силу. У меня тогда возникли сомнения, для чего мы повышаем (тариф – прим.ред.). Я тогда задавал вопрос: что, появится какая-то фирма? Да нет. Появилось «Місто для людей». А сейчас мы убираем тариф, а что завтра – появится какая-то фирма типа «Мусор для людей»? Для чего это? И как город готов к этому? – спрашивал Владимир Тимошин.

Пояснения по данному вопросу давал не чиновник Николаевского горисполкома, а Николаевский городской голова Александр Сенкевич. Он говорил о Приказе Минрегиона от 27 июля, о том, что еще 2 года назад говорил о том, что необходимо вывести вывоз мусора из тарифа на квартплату, и в Корабельном районе это было сделано еще в 2015 году.

– Это надо было сделать уже давным-давно. И сегодня мы приводим в соответствие Закону наши сегодняшние тарифы. Более того, после проведения конкурса управляющих компаний в г.Николаеве Николаевский исполнительный комитет и я, как городской голова, больше вообще не занимаемся формированием тарифа на обслуживание жилого фонда. Это рыночная услуга. Если вы можете создать компанию, которая будет обслуживать за 2 гривны жилой фонд, – пожалуйста, делайте это, – сказал Александр Сенкевич.

Но Садыкова и Тимошина интересовало больше, что сделано для того, чтобы 2 января следующего года город не утонул в мусоре. Заключены ли договоры на вывоз мусора? Заместитель городского головы Юрий Степанец заверил, что КП «Николаевкоммунтранс» заключил уже 70% договоров по Ингульскому району, в общем, работа ведется. Подтвердил это и мэр.

– Моя позиция такая: город должен быть единоличным владельцем списка абонентом на вывоз мусора. У нас была компания «АС Центральный», которая в свое время была разрушена как «прокладка» (как коммунальное предприятие может быть «прокладкой»?), но которая собирала деньги за вывоз мусора в Центральном районе и рассчитывалась с возчиком мусора. Мое пожелание – чтобы такая компания существовала и контролировала список всех людей, которые есть, вне зависимости от того, какая компания возит мусор, – сказал Александр Сенкевич.

– Я считаю, что никаких срывов не будет. Существуют действующие договоры до 2020 года, возчики у нас не меняются. А с абонентами должен работать непосредственно возчик, – сказал директор Департамента ЖКХ Виталий Кузнецов, отвечая на сомнения и опасения членов исполкома на мусорный коллапс 2 января из-за отсутствия договоров и, соответственно, оплаты за вывоз мусора.

Голосование не дало нужного результата – исполкому не хватило количества голосов «за» этого решение: члены исполкома Александр Садыков, Владимир Тимошин и Александр Трифонов воздержались.

Николаевский исполком не проголосовал за исключение вывоза мусора из тарифа на квартплату 1

Виталий Кузнецов

Николаевский исполком не проголосовал за исключение вывоза мусора из тарифа на квартплату 3

Александр Сенкевич

Николаевский исполком не проголосовал за исключение вывоза мусора из тарифа на квартплату 5

Владимир Тимошин и Александр Садыков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube