Сенкевич поручил вывести тариф на вывоз мусора из квартплаты и отчитал коммунальные ЖЭКи за долги


22:3023.08.2018

В четверг, 23 августа, в малом зале Николаевского городского совета состоялось рабочее совещание Николаевского городского головы Александра Сенкевича по вопросу тарифа на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО).

В ходе совещания мэр Николаева распорядился вывести тариф на вывоз ТБО из общего тарифа на обслуживание домов. Также чиновники обсудили максимально доступный способ это сделать, передает «Свідок.info».

«Подготовьте распоряжение всем ЖЭКам — вывести тариф на ТБО из общего тарифа. До 15 сентября нужно оповестить людей, чтобы в сентябре им пришли платежки с выведенным ТБО. Если для этого нужно решение исполкома — подготовьте на внеочередное заседание проект», – дал задание Сенкевич.

В Николаеве такая практика уже применяется в Корабельном районе, а также в коммунальном предприятии «Гуртожиток».

Кроме этого на совещании также обсуждался вопрос задолженности перед возчиками мусора. Как выяснилось, задолженность за вывоз мусора перед коммунальным предприятием «Николаевкоммунтранс» составляет более двух миллионов гривен. Основные должники — ЖКП «Бриз» и ЖКП «Пивдень». Около миллиона гривен задолженность у коммунальных ЖЭКов перед частным предприятием «Валан».

Стоит отметить, что у частных ЖЭКов либо вовсе нет задолженности по вывозу мусора, либо она очень маленькая.

«Почему частные ЖЭКи платят вовремя за ТБО, а наши коммунальные — нет?» – поинтересовался Сенкевич у присутствующих.

Исполняющий обязанности главы администрации Ингульского района Игорь Волков связал это с неэффективным управленческим подходом самих ЖЭКов.

«У них штаты раздутые по советским меркам. Я, когда работал еще в ЖКХ, показывал одному ЖЭКу, что ему, чтобы выйти на ноль, нужно сократить 50 человек. Так ничего и не изменилось», – предположил Волков.

«Я всегда говорил, что коммунальные ЖЭКи — это неэффективные управленец жилого фонда», – резюмировал Александр Сенкевич.

В завершение совещания Секнкевич распорядился подготовить все необходимые документы для процесса вывода тариф на мусор из общего тарифа за квартплату. А также отметил, что сам тариф остается прежним.

Напомним, контрольная комиссия в отчете рекомендовала Сенкевичу отстранить Кузнецова и Репина за «предвзятый и незаконный» конкурс управляющих компаний.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube