«Я не могу считать эту дату праздником» – губернатор Николаевщины предложил перенести День области


14:1222.09.2018

Это предложение Алексей Савченко озвучил сегодня, 22 сентября, в своем послании к николаевцам во время открытия праздника «Folk-toloka» в Каштановом сквере Николаева.

Об этом передает корреспондент Інше ТВ.

22 сентября 1937 года была образована Николаевская область, но, как сказал губернатор, он не может считать эту дату праздником, потому что образованием новых областей советская власть пыталась скрыть геноцид украинского народа. «Это не дата, это не праздник», – подчеркнул Алексей Савченко.

– Я уверен, что в новейшей истории становления украинского государства нет места коммунистическим и царским символам, праздник должен иметь духовность, душу, а мы должны поддерживать просто не «праздник территории». Это нам не нужно, у нас должен быть праздник людей, которые живут и развивают Николаевский край. У нас прекрасный покровитель – святой Николай, за заступничеством которого обращается каждый в беде и трудностях. Я сегодня, обращаясь к вам, предлагаю обращаться к святому Николаю в радости и начать праздновать Дня области и образования Николаевщины или 22 мая, или 19 декабря. Это будут объединенные даты. Я хотел бы, чтобы община города Николаева посмотрела на это и поддержала эту идею, и мы вместе, объединив даже и День города Николаева, и День области, праздновали б этот праздник, – сказал Алексей Савченко.

Как сообщало Інше ТВ, Николаевщина недодекоммунизированная: где еще надо снести 49 памятников и переименовать 9 улиц



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube