Николаевщина недодекоммунизированная: где еще надо снести 49 памятников и переименовать 9 улиц


20:5520.09.2018

Сегодня на территории Николаевской области до сих пор не демонтированы 49 памятников и мемориальных досок, не переименованы 9 улиц.

Также до сих пор остаются размещенными на домах названия улиц из числа посвященных деятелям и событиям тоталитарного коммунистического режима.

Несмотря на неоднократные обращения облгосадминистрации, органы местной власти и полиция не торопятся соблюдать требования Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

В связи с этим, председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко в очередной раз требует от органов местной власти и полиции принять решительные меры по соблюдению Закона Украины и, наконец, завершить очистки Николаевщины от пропаганды тоталитарного коммунистического режима. Соответствующие письма с требованиями были направлены в адрес местных органов власти и правоохранителей.

«Эти 49 памятников, которые остались в нашей области и пропагандируют страшные времена тоталитарного режима, – это недопустимо. Почему до сих пор наша молодежь должна смотреть на непонятно для какой цели установленных ленинов и различных комсомольцев? Это все должно быть выброшено на свалку истории, как того требует закон, а не находиться на нашей земле. Мы строим новую Украину. Отдельно скажу, что переименованные улицы до сих пор имеют на фасадах домов старые названия. Заменить их – это не такие и большие средства. Наше государство в войне приобретает мир. Тысячи героев на фронте отстаивают право для Украины быть самостоятельной соборной и независимой. Нам есть кого помнить. У нас 161 николаевец на востоке отдал самое ценное, что у них было, – свою жизнь. И местные власти, и полиция должны об этом помнить и в кратчайшие сроки сделать все, чтобы избавиться от этих советских остатков», – отметил председатель ОГА Алексей Савченко.

В пресс-службе ОГА напомнили, что рамках выполнения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» в Николаевской области переименовано 1526 объектов топонимики (улицы, переулки, площади, районы города, парки и т.д.); демонтировано 115 памятников, памятных знаков. Верховной Радой Украины переименовано 47 населенных пунктов (сел, поселков) и 1 район области.

Сейчас в области остались недемонтированными 49 мемориальных досок и памятников. А именно: в Арбузинке – 1, Баштанке – 2, с. Висунск Березнеговатского района – 1, с. Костоватое Братского района – 2, с. Белоусовка и Троицкое Вознесенского района – 2, пгт Доманевке, с. Акмечетские Ставки, с. Мариновка, с. Царедаровка Доманевского района – 5, с. Великоалександровка Казанковского района – 1, с. Каменное Новобугского района – 1, с.Дымовское, с. Подлесное, с.Червоноволодимировка Новоодесского района – 3, в Вознесенске – 1, Очакове – 1, Николаеве – 29.

Кроме того, в области остаются непереименованными 9 улиц, названных в честь деятелей и событий тоталитарного коммунистического режима:

Вознесенский район – с. Новоукраинка Щербановского сельского совета (ул. Колхозная), с. Вороновка Александровской ОТГ (ул. Октябрьская), с.Малосоленое Вознесенской сельского совета (ул. Октябрьская), с. Солдатское Вознесенского сельского совета (ул. Октябрьская);

Николаевский район – с. Дымовское (ул. Советская), с. Троицкое (ул. Щорса), с. Троицкое (ул. Калинина).

Веселиновский район: с.Киево-Александровское (ул.Совхозная), Федоровка (ул.Совхозная).

Как сообщало «Інше ТВ», В Варшаве до конца года демонтируют памятник Благодарности советским солдатам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube