Депутаты дали свое добро на заключение договора реструктуризации долга «Николаевоблтеплоэнерго» с НАК «Нефтегаз»


16:5711.09.2018

Речь идет о задолженности в сумме 6,3 млн.грн., которая образовалась в 2016 году.

А ее наличие усложняет вопрос получения «Николаевоблтеплоэнерго» лимитов на газ.

Об этом шла речь на состоявшемся сегодня, 11 сентября, заседании постоянной комиссии городского совета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики Николаевского горсовета.

Как рассказал директор предприятия Николай Логвинов, этот долг образовался в І квартале 2016 года по бюджетным организациям, других долгов у предприятия нет.

– Этот договор позволяет нам платить в месяц по 100 тыс.грн. на протяжении 60 месяцев, а не единоразово вынуть 6,3 млн.грн. И это влияет на наши лимиты на газ. Это первое. Второе: согласно принятого ВР закона нам удалось списать порядка 4 млн.грн. пени и штрафа, которые нам начислил НАК за неуплату долгов, – уточнил Николай Логвинов.

Также директор «Николаевоблтеплоэнерго», который вчера на аппаратном совещании заявил о том, что «Николаевоблтеплоэнерго» нужно 12 млн грн., чтобы получить номинацию на газ, рассказал о том, что ждет предприятие, если оно запустит котельные при отсутствии лимитов на газ, – «цена на газ увеличится в два раза: это в октябре плюс 20 миллионов штрафных санкций, в ноябре – 40, и в декабре – плюс 60 млн.грн.».

Члены комиссии одобрили проект решения Николаевского совета «О согласовании заключения договора реструктуризации задолженности за потребленный природный газ ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и предоставлении гарантии Николаевского городского совета относительно его выполнения» и, по предложению Елены Киселевой, рекомендовали в случае необходимости провести внеочередную сессию, потому что это связано с подготовкой к зимнему периоду.

Как сообщало Інше ТВ, сегодня, 11 сентября, Комиссия по ЖХК не смогла обратиться к мэру по финансовой поддержке «Николаевоблтеплоэнерго» — помешал «ультиматум» Ентина.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube